00:00, 1 марта 2007 года

За счет чего «толстеть» казне

Об итогах деятельности налоговиков края за прошлый год и первоочередных перспективах на нынешний говорилось вчера на расширенном совещании управления Федеральной налоговой службы по СК. По абсолютному большинству показателей удалось добиться объективных успехов: задолженности по налогам и сборам значительно снизились, краевой и местные бюджеты «потолстели» в 2006 году на один миллиард рублей, почти 70 процентов работодателей полностью вывели из «тени» зарплаты, а выездные проверки дополнительно принесли краю более двух миллиардов рублей. Также приведен в порядок государственный реестр юридических лиц, из него были исключены более 4 тысяч недействующих организаций. И это далеко не полный список годовых достижений ставропольских налоговиков.

Однако при подведении итогов не принято молчать и о возникших трудностях. В частности, в прошлом году не был выполнен план по сбору акцизов. Причиной явился беспорядок, воцарившийся в алкогольной отрасли после внедрения ЕГАИС и спецмарок нового образца для спиртного. Серьезную обеспокоенность по-прежнему вызывают земельный налог и слабое участие в его администрировании органов местного самоуправления. 47 муниципальных образований края не представили сведения, необходимые для налогообложения земельных участков. А в 31 муниципалитете власти вообще отказались взаимодействовать с налоговиками.

Для решения этих вопросов, дальнейшего снижения уровня задолженностей и раскрытия незаконных схем ухода от налогов, совсем не чуждых ставропольскому бизнесу, начальник краевого управления ФНС России С. Хурсевич призвал подчиненных более эффективно и оперативно работать с другими службами, в частности, с органами внутренних дел, службой судебных приставов и таможенными органами.

На совещании уделили внимание и ходу декларационной кампании. Число добросовестных налогоплательщиков увеличивается, а вместе с тем большое внимание уделяется развитию электронного сервиса: граждане все активнее сдают отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Как результат – отсутствие очередей в инспекциях, избавление налоговиков от рутинной работы и повышение налоговой культуры жителей края.