00:00, 1 марта 2007 года

Следом отбились «эсеры»

В краевом суде закончились слушания по заявлению регионального отделения партии «Единая Россия» об отмене регистрации списка кандидатов, выдвинутых краевыми «справороссами».

Претензии, как мы сообщали, предъявлялись главным образом лидеру партии Дмитрию Кузьмину, которого обвинили в использовании служебного положения и высказываниях, возбуждающих социальную и межнациональную рознь, на пресс-конференции, посвященной инциденту в Минеральных Водах, где хулиганы забросали партийцев яйцами и пакетами с грязью. В списке «грехов» также значилось его выступление в прямом телевизионном эфире, которое, по мнению оппонентов, носило резко критическую направленность, что по закону недопустимо. Краевая Фемида рассматривала заявление несколько дней. В результате по всем пунктам обвинения лидер «Справедливой России» был оправдан. Суд не усмотрел в его действиях нарушений избирательного законодательства.

Что ж, расстановка сил на политической арене перед выборами остается прежней: никто не выбыл. Зато, пока суд да дело, «эсеры» успели направить кассационную жалобу в Верховный суд на недавнее решение суда в отношении собственных претензий. Напомним, они обвиняли «единороссов» в том же, от чего только что отбились сами, - в нарушении избирательного законодательства. Но тоже проиграли.

(Соб. инф.).