00:00, 1 марта 2007 года

Кто кого прокатит

- Вчера утром министерство культуры Ставропольского края обратилось с заявлением в Октябрьский районный суд о признании недействительным постановления главы администрации краевого центра «О разрешении ООО «Югстрой» установки мобильного ледового поля в квартале № 71 на площади Ленина» и приостановлении его действия, - сообщила корреспонденту «СП» пресс-секретарь Октябрьского райсуда Виктория Шевелева. - Министерство культуры в своем заявлении указывает, что постановление о возведении развлекательного сооружения принято с нарушением российского и краевого законодательства. В частности, оно противоречит постановлению главы администрации Ставропольского края № 600 от 01.10.1995 года, согласно которому площадь Ленина входит в зону охраны объекта культурного наследия «Ансамбль городского центра» и всякие строительные работы на этой территории должны согласовываться с министерством культуры, а такового разрешения получено не было.

Лишь после этого последовал комментарий от организатора нашумевшей акции. Из него следует, что в городе для пропаганды здорового образа жизни при поддержке одной из партий сооружается временное ледовое поле размером 20 на 30 метров. По замыслу устроителей, каток (аналогичный ледовому катку на Красной площади в Москве) должен функционировать в течение двух недель. Температурные перепады катку не страшны, поскольку благодаря современным технологиям он может функционировать и при 20 градусах тепла.

- Мобильное ледовое поле не является объектом капитального строительства, а представляет собой временное сооружение, и потому необходимости согласования установки таких объектов с правительством Ставропольского края действующими нормативными актами не предусмотрено. Официальное открытие ледового поля назначено на 3 марта. В торжественной церемонии примут участие олимпийская чемпионка 2002 года Елена Бережная, а также известные политики, деятели культуры и спорта, - заявили организаторы ледовой акции.

Добавим, что в случае, если Фемида запретит сооружать каток в Ставрополе, желающие покататься на коньках смогут попробовать свои силы на аналогичном ледовом поле в Невинномысске, там оно сооружается перед Дворцом химиков.