00:00, 1 марта 2007 года

33 «квадрата» на душу

Дело в том, что с нынешнего года в крае начала действовать совершенно новая система краевых жилищных стандартов. Кроме того, несколько изменилась сама схема «коммунальных взаимоотношений» льготников и государства.

Во-первых, принципиальным нововведением является тот факт, что субсидии теперь будут перечисляться на персональные счета граждан, а не на счета муниципалитетов, как это было раньше. Во-вторых, весь порядок расчета компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг значительно усложнился, что, правда, привело и к зримому увеличению объема субсидий.

Это связано прежде всего с тем, что поменялся краевой стандарт нормативной площади жилого помещения. Льготники помнят, что с 2005 года для всех категорий граждан по сниженным ценам рассчитывались услуги, предоставляемые на 18 кв. метров жилплощади. Теперь же выбран иной подход: на размер госдотации влияет количество человек в семье. Так, для одиноко проживающего льготными станут 33 кв. метра квартиры; для одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек, такими остаются 18 кв. метров; для семей из четырех, трех и двух человек – 19, 20 и 21 кв. метр соответственно. Субсидия и будет начисляться на эти «квадраты». А вот за остальную жилищную «роскошь» льготники также будут платить по полной.

Стоимость услуг ЖКХ на эти льготные «квадраты» теперь различается во всех муниципальных образованиях края. Также при начислении субсидий учитывается и вид вашего жилья: квартира или частное домовладение. Несложно посчитать, что такие индивидуальные расчеты существенно повлияют на размер компенсаций, а при малой жилплощади могут и покрыть семейные расходы на «коммуналку».

Например, малоимущая семья из пяти человек, проживающая в частном секторе в пределах Александровского сельсовета, может надеяться на субсидию в размере до 3996 рублей. А одинокому льготнику возместят затраты на ЖКХ в объеме до 1197 рублей. Такие цифры дает перемножение льготных «квадратов» и стоимости услуг на один кв. метр в данном населенном пункте.

Не добавят ли лишней бумажной волокиты и неразберихи эти мудреные адресные расчеты? На этот вопрос в краевом министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры (оно и просчитывало все стандарты) однозначно ответили «нет». Система запущена с января, и все документы уже «спустились» в местные отделы субсидий. В том случае, если кому-то рассчитали компенсации еще по старой схеме, то есть традиционно уменьшили коммунальный платеж на определенную сумму, вскоре необходимо сделать перерасчет. Контролирует весь процесс по предоставлению жилищных субсидий краевое министерство труда и социальной защиты населения.