00:00, 28 февраля 2007 года

Особенности ментальности

На встречу с ними пришли деятели культуры и искусства, представители национально-культурных организаций края. Разговор с самого начала шел в чисто выборном русле. Точка зрения выступивших перед собравшимися гостей состояла в том, что только «Единая Россия» способна повести страну в нужном направлении, то есть продолжая начатые реформы в различных сферах жизни. Много лестных слов было сказано о президенте и его политике. Молодой «Справедливой России» была дана нелестная характеристика, когда-то применявшаяся, кстати, в отношении самих «единороссов» – «партия обиженных начальников».

Тем временем некоторые политологи придерживаются позиции, что далеко не все сторонники президента состоят в «партии власти». Для иных это слишком прозападная и либеральная организация. Видимо, этим обстоятельством и вызван приход на политическую арену «эсеров». Есть мнение, что новая партия имеет задачу стать противовесом «Единой России». И «справороссы» тоже используют беспроигрышный предвыборный ход, как и «единороссы» позиционируя себя в качестве партии президента.

На этот вопрос корреспондента «СП» ответил Мама Мамаев. «Надо учитывать особую ментальность нашего народа. Нет сопротивления – нет развития, - сказал он. - Поэтому понадобилась альтернативная партия, способная в какой-то мере составить конкуренцию политическому тяжеловесу. Однако, пока молодая партия не набрала силы, у нее нет прошлого, а потому и о будущем говорить рано».

Собравшиеся узнали также, что в связи с новыми перспективами Сочи в горах будет проложен туннель, чтобы соединить будущую олимпийскую столицу с Кавминводами кратчайшей дорогой. Воспользовавшись случаем, представители чечено-ингушской диаспоры сделали попытку решить практическую проблему: наладить регулярное сообщение с Грозным, для этого им не хватает автобуса. Просили помочь.