00:00, 27 февраля 2007 года

За порогом молодости

Им отмечено, что данный нацпроект непосредственно связан с реализацией федеральной целевой программы «Жилище» и проводится по четырем основным направлениям. Первая из подпрограмм – обеспечение жильем молодых семей. Предусматривается, что к 2010 году крышу над головой получат 2900 молодых семей – участников программы. Однако надо учитывать, что уже сегодня на учете их состоит 6100. Соответственно придется ждать своего часа не один год. За это время многие достигнут того предельного возраста – 30 лет, за которым их ожидает исключение из списка очередников. В такой постановке, по мнению выступающего, содержится явная несправедливость, однако сие относится к компетенции федерального центра. Что касается финансирования, то пока все идет в рамках запланированного. Из краевого бюджета на эти цели на текущий год предусмотрено 30 млн. рублей, из федерального - 11,5 млн. рублей, из казны муниципалитетов – 4,1 млн. рублей.

Вторым направлением в реализации нацпроекта является повышение доступности жилья. В крае уже выдано ипотечных кредитов на сумму 1,2 млрд. рублей, до 11,5 процента снижена по ним процентная ставка. В частности, в активе ГУП СК «Свой дом» числится 127 кредитов на общую сумму 79,9 млн. рублей. Давно назрела необходимость увеличения уставного капитала этого предприятия. Аналогичные региональные структуры у соседей имеют за счет этого потенциал в разы больше.

Ускорить процессы на строительном рынке призвана подпрограмма, которой предусмотрено выделение и обеспечение застройщиков земельными участками, располагающими необходимой коммунальной инфраструктурой. Наш край прошел конкурсный отбор в Росстрое по двум таким участкам. Лучше обстоят дела с 526-м кварталом на улице Пирогова в Ставрополе. Готова не только проектносметная документация, но и определен подрядчик и даже начаты подготовительные строительные работы. В Пятигорске решение вопроса несколько затянулось, этапы согласования проходили с опозданием. Проблема касается не только этого города. Порядок согласования вообще крайне тяжел и требует много времени. Вместо того чтобы приступать к строительству, приходится долго ходить по кругу между ведомствами. Сама же идея подготовки территорий для комплексной застройки весьма продуктивна. Сегодня на Ставрополье готовы предложения еще по десяти площадкам. «Дозревает» экспериментальный инвестиционный проект застройки «Южного района» в городе Минеральные Воды.

С выполнением гособязательств, предусмотренных федеральным законодательством по предоставлению жилья таким категориям граждан, как военнослужащие в отставке, чернобыльцы, северяне, вынужденные переселенцы, ветераны и инвалиды войны, дела обстоят неблестяще, в очередях люди стоят годами. Вопрос упирается в недостаток финансирования. В прошлом году удалось улучшить жилищные условия 204 семей. Из ветхого и аварийного жилья переселены 38 семей.

С учетом всех направлений нацпроекта к финишному 2010 году должно быть построено около 1,2 млн. квадратных метров жилья. Но... ресурсов действующей промышленности строительных материалов, по словам министра, хватит только примерно до конца 2007 года. Если не будут приняты в ближайшее время реальные меры по развитию отрасли, то все благие планы будут поставлены под угрозу срыва, а «порог молодости» для некоторых очередников отодвинется на неопределенный срок.

Практически без обсуждения приняты проекты краевых законов о социальной поддержке детей-сирот, социальной поддержке отдельных категорий граждан, утверждены порядок предоставления в 2007 году за счет бюджета края субсидий по возмещению части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам селу, договор об оказании поддержки проведения административной реформы в крае и др.

Неожиданно застопорился рабочий ход заседания, когда встал вопрос об утверждении госконтрактов и договоров по реализации краевой программы «Государственная поддержка развития муниципальных образований края в 2006-2008 гг.», которой выделяются средства, в том числе на компьютеризацию процесса документооборота. Против выступил министр массовых коммуникаций, информационных технологий и связи Федор Бармин: документ не годится, потому что не прошел согласование в его ведомстве. Его предложение завернуть уже готовую, согласованную по всем параметрам программу вызвало возражения. Председательствующий, посомневавшись, все же поставил вопрос на голосование. Против был только один голос - автора «поправки».