00:00, 22 февраля 2007 года

Пять часов на курорте

В аэропорту гостя встречали губернатор Александр Черногоров, председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко. После этого представительная делегация направилась в Ессентуки, где состоялось заседание круглого стола, посвященного перспективам развития курортного региона.

Б. Грызлов начал свое выступление с воспоминаний о том, как ровно пять лет назад в этом же зале состоялось большое совещание с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, на котором обсуждались вопросы безопасности.

- За эти пять лет страна изменилась до неузнаваемости, - сказал Б. Грызлов. - Чеченская Республика теперь имеет все атрибуты субъекта Федерации, у которой есть правительство и парламент, а главное - есть оптимизм. Рядом - Ставропольский край, который сегодня обсуждает вопросы не безопасности, а развития курортов.

Сейчас на территории Ставрополья за счет федерального бюджета строится ежегодно около 100 объектов. Средние объемы финансирования за последние три года составили от 600 до 700 миллионов рублей. В рамках проекта «Миллион рублей - городам-миллионникам для дорожного строительства» региону КМВ было выделено 500 тысяч рублей.

По мнению председателя Госдумы РФ, наиважнейшим решением, которое было принято в прошлом году, стало создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в которые вошла и территория КМВ. На разработанные государством предложения уже откликается частный бизнес. И мы будем иметь великолепный пример государственно-частного партнерства.

- Курорт, который функционирует на КМВ, конкурентоспособен в мире, - заявил Б. Грызлов. - И мы будем поддерживать конкурентоспособные отрасли экономики, одной из которых является оздоровление.

Председатель Госдумы РФ коснулся проблемы лечения льготников.

- Есть мнение, что обеспечение льготников санаторными путевками в этом году стало хуже, чем в 2006-м, - сказал он. - Но я хочу обратить ваше внимание на то, что в прошлом году оно было в десятки раз лучше, чем за все предыдущие годы. Поэтому сегодня мы обсуждаем в 10 раз улучшившуюся ситуацию с той позиции, что она немножко ухудшилась...

Объясняется это тем, что министерство, которое возглавляет Михаил Зурабов, выступило с предложением равномерно распределять средства для оздоровления льготных категорий граждан между различными регионами, невзирая на качество предоставляемого в этих регионах лечения.

- Я считаю, что это неправильно, - заявил Б. Грызлов.

Губернатор А. Черногоров отметил, что актуальность темы развития курортов КМВ бесспорна. Глава края подчеркнул, что стратегия развития региона, учитывая его значимость, была создана в крае в первоочередном порядке и предусматривала выработку программы сбалансированного развития как курортной, так и хозяйственной деятельности, сохранения благоприятного состояния окружающей среды, ее природноресурсного потенциала, хозяйственного и территориального развития. И все это удалось сделать за короткий период и главное - качественно.

Начальник Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев Росздрава Николай Истошин полагает, что курорты КМВ сделали скачок в своем развитии за последние годы, и теперь сотни граждан страны, которые предпочитали отдыхать за рубежом, проводят свой отпуск в России. Потому что здесь они находят медицинские и сервисные услуги уже мирового уровня.

При этом Н. Истошин отметил, что на курортах КМВ и в целом по России было бы сделано намного больше, если бы этот процесс не развивался хаотично. Чтобы исправить ситуацию, необходимо принять единую концепцию развития региона. Также необходим и закон о Кавказских Минеральных Водах.

На пресс-конференции спикер ответил на вопрос телеканала «Россия» о парламентских запросах в адрес Генеральной прокуратуры, касающихся сноса памятника героям-доваторцам в Ставрополе и обстоятельств дорожнотранспортного происшествия с участием бывшего главы администрации Пятигорска Игоря Тарасова. В частности, как сообщает пресс-служба губернатора, Б. Грызлов сказал: «То решение, которое было принято, а именно - о переносе памятника, принимать было можно. Но говорили о том, что этот памятник будет перенесен на 50 метров, чтобы дать возможность проложить автодорожную магистраль. Ничего не сделано. Мало того, земля, на которой предполагалось строительство памятника, уже передана частным инвесторам... Если г-н Кузьмин потерял память о героях Великой Отечественной войны, то у него нет политического будущего.

Думаю, что ситуация, связанная с ДТП, в котором погибли пять человек, естественно, была предметом возбуждения уголовного дела. Опять же, участие г-на Кузьмина в этом ДТП... также требует оценки Генеральной прокуратуры».

В 16 часов Борис Грызлов вылетел в Москву.