00:00, 22 февраля 2007 года

Кому оно надо

Если коротко – то «оно надо» и читателям, и газете. Мы уже рассказывали несколько раз о том, как складывается подписная цена на «Ставрополку». Так что просто напомним: из тех без малого четырехсот рублей, что надо было заплатить за подписной абонемент на первое полугодие, собственно редакция получила лишь четверть. А из этих денег надо оплатить все полиграфические услуги, бумагу, на которой газета печатается, коммунальные платежи, и даже выплатить заработную плату коллективу. Остальное ушло почте, которая, кстати, берет деньги не за доставку одного экземпляра газеты, а за вес. Так что более толстые издания - это в идеале повышение зарплаты почтальонам.

Также напомним, публикация всяких нелюбимых читателями протоколов, извещений, нормативных актов и так далее осуществляется не за счет подписчиков. Подобного сорта материалы появляются в газете только за отдельную плату, которая в подписную цену не входит. Кстати, целесообразность опубликования в «СП» законов и прочих нормативных актов также сложно оспорить. Сами понимаете, что может случиться, если в доступном массовом издании не огласить, скажем, размеры тарифов на воду и газ, или сроки охоты. И законы, затрагивающие ваши интересы, должны быть доступными самому широкому кругу людей.

Реклама… Тут мы тоже не совсем согласны с мнением автора письма. Ведь именно реклама позволяет нам сохранять вот уже пять лет подряд редакционную цену на газету. Повышались лишь тарифы почты, но не наша цена! Более того, внимательные читатели знают, что «СП» никогда не позволяла себе превышать допускаемые законодательством объемы публикации рекламы. А без рекламы и официальных материалов цена газеты, собственно журналистского продукта, должна была бы вырасти в несколько раз!

Понимаем, что кого-то наши объяснения не устроили. И все же повторимся: объем собственно газетных публикаций, обещанный при проведении подписки, редакция «Ставропольской правды» выдерживает. Несмотря ни на что. Отсюда и появление «вкладышей». Но ведь, в конце концов, их можно просто не читать!

Что касается вопроса об изменениях в содержании газеты, то мы работаем над этим. Первые черты новой «Ставрополки» вы увидите после окончания выборов, ведь самое время примерить новый облик в год 90-летия. И мы знаем, что настоящие друзья останутся с нами, несмотря ни на что. Уверены в этом потому, что любим и уважаем вас и ваше мнение. Пишите, какой бы вы хотели видеть обновленную газету, мы ждем. Оно нам надо! Надеемся, что и вам.

Редакция