00:00, 22 февраля 2007 года

Где искать форпост России

Поэтому и разыгрывают время от времени национальную карту в своих корыстных интересах некоторые недобросовестные политики. В такой ситуации очень важно, чтобы нашелся кто-то, способный оценить ситуацию с точки зрения богатого житейского опыта, собственной доброты и зрелости. Именно с этой целью в центрах регионов России создавались представительства Республики Дагестан. Миссия у них непростая, работа требует полной самоотдачи. Не везде результат отвечает чаяниям организаторов, но в нашем крае авторитет представительства во властных структурах, дагестанской диаспоре непререкаем.

14 лет, со дня основания, возглавляет представительство Абдула Омаров. Сюда он пришел из серьезного бизнеса, много при этом потеряв в материальном смысле. Но чувство ответственности перевесило меркантильные интересы. Можете и не поверить, но он - настоящий патриот России, каких мало. И убежден, что народы, ее населяющие, должны приложить все усилия, чтобы не разбежаться по национальным квартирам, сохранить свой большой общий дом.

В Ставропольском крае проживают около 200 тысяч выходцев из Дагестана. Перечислить все национальности невозможно. Известно ведь, что эта республика самая многонациональная в России. Поэтому на встречах с земляками Абдула Омаров не устает повторять, что именно русский язык их всех объединяет и помогает общаться между собой. Так же мирно должны общаться и религии, еще недавно находившие способ мирного соседства. Раковую опухоль ислама – ваххабизм – необходимо вырезать из тела одной из самых массовых конфессий мира, считает полпред. Ради этого в представительстве республики в Ставрополе работает воскресная школа, которую посещают молодые люди. Здесь учат не только правильному пониманию ислама, его общекультурным ценностям, но и патриотизму. Слушателям прививают любовь к России, учат миролюбию, толерантности. Не случайно же под крышей представительства нашлось место картинам Павла Гречишкина. Здесь не видят препятствия в том, что галерея художника располагается в бывшей мечети. Можно ведь найти компромиссное решение вопроса – построить новую мечеть. Двум народам, как и двум религиям, нечего делить, напротив, надо сотрудничать и помогать друг другу.

Случается, полпреду Дагестана приходится работать скорой помощью. Недавно ездили в Степновский район, где случился конфликт между казаками и дагестанцами. Выяснилось, на бытовой почве. Просто кому-то выгоднее было представить события в ином свете. Поговорили с казаками, с представителями диаспоры - те разошлись мирно, без обид.

В одном из восточных районов ногайцы убили и сожгли дагестанца. Кто-то пытался и этому придать национальную окраску. Хотя на самом деле причина была самого что ни на есть корыстного плана. Потерпевший дал денег в долг, а когда пришел срок, заемщику не захотелось их возвращать, и тот пошел на преступление. О причине все знали. Возмущало людей другое, что виновника на следующий же день отпустили, хотя улик против него было достаточно. «Дело чаще не в какой-то там межнациональной неприязни, а в коррумпированности власти, - объясняет Абдула Магомедович, - для которой главное собственный карман, а не справедливое решение вопроса. Простым же людям делить нечего. В свое время я несколько поправил губернатора, назвавшего Ставрополье форпостом России. Невольно напрашивается мысль: а что же, выходит, республики Северного Кавказа - это и есть враждебное окружение? Сегодня форпост России - в Дагестане. Мы добрые соседи и должны противопоставить врагам России нашу дружбу. Рушат государство не бомбы. Если будем враждовать, вот в этом случае нас уничтожат. Нас зомбируют, и в первую очередь в этом заинтересованы США, «исламской угрозой». Указывают – вот взорвали, вот убили. Кавказ в определенном смысле действительно ахиллесова пята России. Но столкновений на национальной почве допустить нельзя. Этому служит наше представительство».

«Дни Дагестана на Ставрополье» и «Дни Ставрополья в Дагестане» - давно добрая традиция. Соседняя республика одной из первых пришла на помощь, когда в 2002 году в крае случилось наводнение. Крепнут культурные связи, растет товарооборот. Конфликты с участием выходцев из Дагестана сведены к минимуму, хотя горячность молодых горцев, увы, никуда не спрячешь. Но серьезного развития мелкие стычки не получают. Наверное, не будь на Ставрополье дагестанского представительства, ситуация выглядела бы куда хуже.

В День защитника Отечества у Омарова день рождения. Наверное, это символично. Характер у Абдулы Магомедовича поистине мужской. Он настоящий боец, умеющий держать удар, но главная его цель, руководящая его поступками, состоит в том, чтобы на Северный Кавказ пришли мир и согласие.