00:00, 21 февраля 2007 года

Убить дракона

С 2002 года на заседаниях совета поднимались разнообразные проблемы. В том числе нарушения прав мигрантов и беззаконные действия сотрудников милиции, прокуратуры и суда, соблюдение прав и свобод женщин, детей, военнослужащих, лиц, страдающих психическими заболеваниями, и многие другие.

Аппарат уполномоченного по правам человека работает в тесном взаимодействии с исполнительной и законодательной властью края, и его рекомендации имеют значение и учитываются при принятии важных решений. Институт омбудсменства в крае можно считать состоявшимся, он обрел авторитет и доверие граждан, но деятельность правозащитников, увы, далеко не всегда находит поддержку властных и правоохранительных структур.

- Несмотря на очевидную положительную тенденцию, ситуация в крае по соблюдению прав и свобод человека вызывает тревогу, - сказал Уполномоченный Ставрополья Алексей Селюков. - Об этом свидетельствует непрекращающийся поток обращений: 11595 за четыре года. Половина обратившихся к нам граждан получили реальную помощь, остальные – квалифицированную консультацию о том, какие правовые механизмы защиты они могут использовать, либо им дали аргументированный ответ о необоснованности жалоб.

Как отметил А. Селюков, все эти годы «лидируют» вопросы по расследованию преступлений (в том числе жалобы на незаконное возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности) и по судебным решениям. Коррупция, круговая порука и беззастенчивая подтасовка фактов, зачастую просматривающиеся в «связке» милиция-прокуратура-суд, названы тем «трехглавым драконом», с которым призваны бороться правозащитники. И на этом поприще у аппарата Уполномоченного есть весомые успехи: именно благодаря вмешательству омбудсмена ряд заведомо неправосудных приговоров судов отменен, а люди, которые были незаконно осуждены, оправданы. Но мало только добиться оправдания невиновных, гораздо важнее, чтобы те, по чьей милости российское правосудие обвиняют во всех смертных грехах, понесли заслуженное наказание. Однако достичь этого невероятно сложно: система, как известно, не любит «сдавать своих» и марать честь мундира.

- Чрезвычайно трудно ломать стереотип о непогрешимости сотрудников правоохранительных органов и судебной системы, - отметил А. Селюков. - Пример тому дело Дмитрия Медкова, недавно полностью оправданного судом. Отрадно, что все, кто приложил руку к тому, чтобы «повесить» на парня несуществующее убийство, уже вне правоохранительных структур: бывший районный прокурор и следователь, ведший дело Медкова, подали рапорты об отставке, а судья, вынесший приговор, до решения квалификационной коллегии краевого суда отстранен от исполнения должностных обязанностей.

В ходе дискуссии, развернувшейся на заседании экспертного совета, была высказана мысль, что неплохо бы на подобные совещания приглашать представителей правоохранительных органов, суда, различных ветвей власти. Ведь именно тогда может получиться полноценный диалог сторон, в результате которого будет найдено оружие для того, чтобы «убить дракона».