00:00, 21 февраля 2007 года

Не доводить дело до суда. Европейского

В Ростове-на-Дону состоялось окружное координационное совещание, посвященное проблемам неисполнения судебных решений, связанных с выплатой задолженностей и их индексацией, а также вопросам организации работы с жалобами граждан в Европейский суд по правам человека.

Совещание провели помощник полпреда в ЮФО К. Оганян и уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П. Лаптев. Ставрополье на нем представляли министр финансов края В. Шаповалов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по СК Г. Кутепов, заместитель председателя Ставропольского краевого суда И. Федорова и другие.

Основная причина обращения россиян в Европейский суд по правам человека - неисполнение судебных решений по обязательствам так называемых бюджетных организаций. Поэтому участники совещания уделили серьезное внимание теме компенсационных выплат на местах. Органам исполнительной власти рекомендовано при корректировке и формировании бюджетов предусмотреть средства на погашение задолженности по социальным обязательствам.

Как нам сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по СК, сейчас в производстве в Европейском суде находится 157 жалоб от жителей ЮФО. При этом непосредственно в ставропольское управление с 2005 года поступило только одно обращение.

(Соб. инф.).