00:00, 21 февраля 2007 года

Куда пойдет большинство

Так в ходе опроса зафиксирована низкая предварительная выборная активность электората: судя по ответам на вопрос «Будете ли вы принимать участие в выборах?» собираются это делать всего 53,2 процента опрошенных. Заявили, что не пойдут к избирательным урнам 33,6 процента респондентов.

Парадоксально распределились ответы на вопросы о возможных результатах мартовского голосования. Так, на вопрос «Как вы считаете, за кого проголосует большинство избирателей?» 55,1 процента ответили, что за «Единую Россию», 43,8 –за «Справедливую Россию». КПРФ, «Патриотам России», ЛДПР и СПС респонденты предсказали соответственно 1,8, 1,8, 0,9, 0,9 процента голосов. Затруднились ответить на этот вопрос 8,4 процента опрошенных (общая сумма более 100 процентов в связи с тем, что некоторые респонденты называли по две партии). Но картина разительным образом меняется, стоит обратиться к индивидуальным пристрастиям. Отвечая на вопрос «Можете сказать, за кого будете голосовать вы лично?», респонденты распределились следующим образом (в процентах):

 
«Единая Россия» -         18,6, 
«Справедливая Россия» -   10,2, 
КПРФ -                     6,5, 
ЛДПР -                     1,8, 
СПС -                      0,9, 
«Патриоты России» -        0,0, 
затруднились ответить -   31,7, 
не ответили -             30,3. 

Таким образом, две трети избирателей менее чем за три недели до выборов еще не приняли решения. Это может означать, что предлагаемые избирателям партии либо не отвечают интересам подавляющего числа людей, имеющих право голоса, либо до настоящего времени субъекты выборного процесса не смогли предъявить избирателям ничего привлекательного. В таких условиях при прежних выборах традиционно усиливалось протестное голосование. Но поскольку в нынешних избирательных бюллетенях графы «Против всех» не будет, сложно сказать, как именно или за кого именно проголосуют «протестанты». Можно быть уверенным только в одном: скорее всего, не за те силы, которые ассоциируются с действующими властями. Впрочем, есть еще и вариант «голосования ногами», когда на выборы просто не приходят. В этом случае весомое преимущество получают партии с наиболее дисциплинированным электоратом.

Михаил Лукин