00:00, 20 февраля 2007 года

Новая валюта - масленичный блин

Развлекательные программы проводились одновременно в разных частях краевого центра. Впервые после многолетнего перерыва для праздника была открыта площадь Ленина. Позволю себе напомнить, что культурно-массовые мероприятия с выступлениями артистов, дискотекой для молодежи, торговлей шашлыками и прочими закусками там не проводились с 2002 года из-за нежелания властей видеть в центре Ставрополя гуляющую хмельную толпу. Однако в этот раз решено было сделать исключение. На площади было установлено подлежащее сожжению чучело Масленицы, напротив памятника вождю мирового пролетариата - импровизированная сцена-шатер, а по периметру площадь опоясали торговые лавки с бесплатным угощением. Увы, но все усилия организаторов не смогли, как теперь принято говорить, «зажечь» публику. Хотя творческие коллективы были приглашены первоклассные. Чего только стоит выступление ансамбля народной песни «Вся Русь», артисты которого исполнили старинные обрядовые песни славян-язычников и бодрые казачьи песни. Видимо, на восприятии праздника отразились попытки использования Масленицы в рекламно-пиаровских целях различными организациями. Так, активисты «Молодой гвардии», обряженные в единую униформу, с флагами стояли в «карауле» вокруг чучела Масленицы. Рядом с ними соседствовали сторонники возрождения язычества, которые принесли с собой символику с коловратом. В общем, на площади получился симбиоз демонстрации и корпоративной вечеринки, усиленный для эффекта салютом.

В городских парках ставропольцев развлекали различными веселыми конкурсами, среди которых были поедание блинов, исполнение частушек, веселые эстафеты, лазание на столб за призами и прочее.

Впрочем, самыми веселыми и задорными стали «неорганизованные» гулянья в районе Холодных родников. Несмотря на отсутствие штатных массовиков-затейников, народ веселился от души. По собственному почину люди пришли в карнавальных масках, шутовских нарядах, и состязались между собой в веселых поединках на бревнах, катаниях на санях, водили хороводы. Одна из городских фирм в честь Масленицы здесь же меняла шапки, куртки, шарфы, перчатки на... блины. Тем самым намекая, что весна не за горами и пора переходить на весенне-летнюю форму одежды. Одним из самых веселых стал конкурс чучел. Наибольшее внимание привлекла Масленица, изготовленная из картонных коробок. Ну а в итоге победила дружба, и все масленицы загорелись торжественно и одновременно.