00:00, 17 февраля 2007 года

В поисках «золотого» зернышка

- Работа ведется активная, но говорить, что мы уже точно определились с составом на новый сезон, пока рановато. Контракты еще ни с одним новичком не подписали, но просмотрели уже немало кандидатов на место в составе. Кроме уже упоминавшихся А. Сторожука, П. Беришвили и С. Головко, команду покинули еще двое футболистов: вратарь С. Тищенко перешел в курский «Авангард», а полузащитник М. Хозиев вернулся в родной «Автодор». На сборах «Машук» сыграл пока только три матча. Проиграли ростовскому СКА – 1:2. Причем второй гол пропустили на 90-й минуте, а у нас отличился А. Сылка. С одинаковым счетом – 1:1 – завершили матчи с дублерами «Москвы» и «Ростова». В матче с ростовчанами гол забил 22-летний Александр Оника, воспитанник челябинского футбола, прошлый сезон проведший в «КАМАЗе». Это явный кандидат на то, чтобы остаться в Пятигорске. Намечен спарринг с казахским «Женусом», со вторым соперником еще не определились. 22 февраля возвращаемся домой, и тогда картина будет более ясной.

А что ж другие клубы? Новички первого дивизиона – торпедовцы Москвы, которых возглавил С. Ярцев, выиграли у одноклубников из Владимира – 4:0, «Тобола» – 6:3, вничью завершили встречи с корейским «Ульсаном» (1:1) и одесским «Черноморцем» (0:0). В составе москвичей немало новых фамилий - Абаев, Йокич, Скочибушич, Ленцевич, Перов, Подымов, Флореску, Комаровский, Соколов.

Насколько большие потери у «Шинника», настолько большие и приобретения. Команду покинули Близнюк («Ростов»), Леилтон и Шпаков (оба «Кр. Советов»), Ширко («Томь»)… Зато появились Черкес и Монарев (оба «Луч»), Скворцов и Порошин (оба «Спартак» Нч), Степанов («Амкар») и Вознесенский («Химки»). Ходят слухи, что в «Шинник» перейдет и Евсеев из столичного «Локомотива». Место в воротах тренеры доверяют С. Правкину, хорошо знакомому ставропольцам по сезону 2004 года. В последнем контрольном матче ярославцы взяли верх над известным «Слованом» – 2:1.

Прошлогодний возмутитель спокойствия в первом дивизионе – «Урал» - с российскими клубами спаррингов еще не проводил. Уральцы выиграли у трех клубов Объединенных Арабских Эмиратов, но проиграли узбекскому «Нефтчи» (0:1) и немецкому «Зальбургу» (3:4). Единственную оставшуюся в Махачкале команду - «Анжи», которую принял О. Тетрадзе, пополнили Криворучно («Спартак» Нч), Дохоян («Кр. Советов»), Акопянц («Черноморец» Новороссийск). Три контрольных матча махачкалинцы завершили вничью: «Гурник» (Польша) – 1:1, «Заря» (Украина) – 0:0, «Иртыш» (Казахстан) – 1:1.

Грозненский «Терек», потеряв Леонова, который перешел в «Москву», получил взамен Тчуйсе. Бразильский нападающий Хавьер, в прошлом году еще игравший в чемпионате Мексики, перебрался во владикавказскую «Аланию» и в матче с белорусским «МТЗ» отметился дублем. А вот с луганской «Зарей» осетинской команде справиться не удалось – 0:3, проиграла «Алания» и матч красноярскому «Металлургу» – 0:1. Цвета бывших наших соперников в этих поединках защищали: Радич, Бестаев, Пагаев, Агаев, Ковтун, Куканос, Битаров, Айларов, Бакаев, Булатов, Дегтярев, Хавьер, Алборов. Короче, ничего нового…Армейцы Ростова, еще один вчерашний конкурент ставропольского «Динамо», кроме успеха в матче с «Машуком», победили на сборах и казахский «Атыртау» – 3:1, и оренбургский «Газовик» – 4:1. Похоже, закрепились в составе этой команды перебравшиеся зимой в Ростов кавказ-трансгазовцы Маркосов и Нафаш.

Достойное пополнение из премьер-лиги получили и многие другие клубы первого дивизиона. В ивановский «Текстильщик» перешел Давыдов из «Луча», в иркутскую «Звезду» – Рехтин («Томь») и Щербаков («Амкар»), в «Носту» – Калашников («Сатурн»), в «Сибирь» – Горбанец («Сатурн»), в рязанский «Спартак» – Курданин («Амкар»). Правда, премьер-лига и «пограбила» клубы первого дивизиона достаточно прилично. Из «КАМАЗа» в «Кубань» ушел Чочиев, а в «Крылья Советов» - Емельянов, из «Сибири» в «Сатурн» перебрался Макаренко, а в столичное «Динамо» – Гранат, из «Кубани» в «Москву» направился Топчу, а из «Содовика», который принял ставропольский тренер Г. Гридин, в «Ростов» перешел Могилевский.

Из последних новостей зоны «Юг» второго дивизиона нельзя не отметить появление в новороссийском «Черноморце» в качестве главного тренера В. Лагойды.