00:00, 17 февраля 2007 года

Ушла интрига

Как пояснил председатель краевой Думы Юрий Гонтарь, губернатор, который должен был представить кандидата на главную после него должность в правительстве, «в отпуске и приболел», а потому на заседание прийти не смог. В каком-то смысле оно и к лучшему. Ибо сегодня волей-неволей все депутаты настроены на выборную волну и на любой вопрос проецируют свои партийные симпатии и антипатии. А так - просто ничего не случилось: ни бурных дебатов, ни бесконфликтного тихого одобрения кандидатуры, что также было возможно. Хотя вряд ли...

Ибо страсти все-таки выплеснулись из уже бурлящей «предвыборной» чаши еще на этапе обсуждения повестки дня. Депутат краевого парламента Михаил Кузьмин, один из кандидатов в Думу 4-го созыва от партии «Справедливая Россия», вынес предложение заслушать представителей правоохранительных органов о ЧП в Минводах, где, как известно, самым экстремальным способом, забросав собравшихся яйцами, некие люди в черном сорвали встречу с избирателями другого кандидата в депутаты от «эсэров» Дмитрия Кузьмина. Следом поднялся еще один представитель фамилии и партии «справороссов» (такой термин уже получил хождение) Александр Кузьмин. Он потребовал рассмотреть вопрос об использовании административного ресурса в Петровском районе, где, по его словам, избирателям под страхом увольнения или иных репрессий приказывают не голосовать за него. Депутат Алексей Яшкунов по этому поводу саркастически заметил, «не пора ли приступить к рабочим вопросам». Он, например, считает, что сегодня нет важнее вопроса, чем происходящее в Новоалександровске, где, как известно, тяжело ранен атаман, и народ волнуется... Юрий Гонтарь заметил, что не надо все же увлекаться и пытаться подменить правоохранительные органы, надо дать им время разобраться во всем и наказать виновных.

После этого благословясь приступили наконец и к рассмотрению повестки дня, в которой значилось более десятка вопросов с учетом дополнительных, предложенных к рассмотрению непосредственно перед заседанием. С дополнительного вопроса и начали. О проекте закона «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2007 год» коротко доложил А. Яшкунов. По его словам, все поправки учтены, более того правительством края проделана уже большая работа по проведению конкурсов по вопросам финансирования целого ряда проектов. После чего слово взял депутат Андрей Разин. Он удовлетворен, что отдельной строкой законопроекта выделено 6 млн. рублей на ремонт бедствующего Буденновского интерната для психически больных детей, однако не понимает, почему в других вопросах власть края бездействует. Бедные дети вынуждены побираться. В обычных школах, куда их прикомандировали для продолжения учебы, над ними издеваются, бьют. Родители им также ничем помочь не могут, потому что это пьющие и асоциальные люди.

Таким образом еще один кандидат в Думу следующего созыва, от ЛДПР, отметился на заседании громким заявлением. Видимо, по этой причине реакция на его пафосную речь была сдержанной. Ю. Гонтарь еще раз напомнил, что деньги, необходимые для спасения интерната, выделены, остальным займется профильный комитет Думы и министерство образования края. «А детей возить в Москву для телешоу не стоит, - заметил он. - Они и так бедные, зачем их и без того больной психике такие испытания».

Много времени занял кадровый вопрос о назначениях в созданной недавно в крае Счетной палате. Без вопросов на должность заместителя ее руководителя прошел заместитель председателя краевого парламента Константин Храмов. Долго не могли определиться с процедурой утверждения кандидатов на должности аудиторов «нового министерства», как назвал реорганизованную контролирующую структуру один из депутатов. Многие даже требовали отложить рассмотрение вопроса для дополнительного изучения. В итоге все же решили «не откладывать на завтра». Не прошел только один из кандидатов - по причине молодости.

Практически без обсуждения приняты законопроекты по вопросам государственной гражданской службы края, поддержке малого предпринимательства, о социальном партнерстве в сфере труда и др.

А главная интрига, к которой, судя по всему, некоторые депутаты специально готовились, перенесена «на потом». Думается, что из дипломатических соображений ее разрешат думцы уже нового, четвертого созыва, то есть после выборов 11 марта, когда будет ясна новая расстановка политических сил в крае.