00:00, 17 февраля 2007 года

Равенство возможностей

В зале собрались около 700 участников – педагоги, родители, представители районных и городских администраций, управленцы образования. Перед собравшимися выступила заместитель председателя правительства Ставропольского края Любовь Волошина. Она отметила, что сегодня одна из главных задач в образовательной сфере – обеспечить равные стартовые возможности для каждого ребенка, сделать образование качественным, воспитать в стенах школы, вуза не просто грамотного, знающего человека, но и гражданина, патриота, высокодуховную личность.

Говоря о реализации приоритетного национального проекта «Образование» на Ставрополье, Л. Волошина подчеркнула, что он стал главным импульсом развития образовательного комплекса. 67 учебных заведений получили в ходе конкурсов по миллионному гранту, 223 учителя – по 100 тысяч рублей. Это большая моральная и материальная поддержка образования края, особенно на селе. Вице-премьер остановилась и на проблемных моментах в реализации проекта. Так, если в классе учатся менее 25 детей, то и педагогу за руководство начисляют меньше стандартной тысячи рублей. По мнению Л. Волошиной, необходимо обратиться в правительство России, Министерство образования и науки РФ, чтобы решить этот вопрос. Были подняты также проблемы опеки и попечительства детей, роли семьи в воспитании и образовании ребенка.

Министр образования края Алла Золотухина в своем выступлении особое место уделила лучшим учителям Ставрополья, победителям конкурса в рамках нацпроекта. Многие из них, такие, как Любовь Бутенко из Ставрополя, Валентина Дьячкова из Красногвардейского района, - давно известны педагогической и родительской общественности как мастера своего дела; их ученики регулярно становятся победителями предметных олимпиад разных уровней. Министр назвала имена наиболее одаренных ставропольских школьников, 28 из которых награждены президентскими грантами. Она сообщила, что с помощью средств нацпроекта в крае будет решен вопрос создания единого информационного образовательного пространства. В 2006 году 305 школ были подключены к Интернету, а в 2007-м доступ во всемирную информационную сеть получит еще 381.

На собрании выступили также директор СШ № 2 станицы Воровсколесской Андроповского района, Герой труда Ставрополья Нина Бобрышева, председатель родительского комитета СШ № 4 села Гофицкого Петровского района Ольга Жиренкина и другие. В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы РФ Лиана Попеляева, министр труда и социальной защиты населения СК Николай Пальцев.

(Соб. инф.).