00:00, 17 февраля 2007 года

Милиционер против милиционера

Силантьев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В рассматриваемом деле не было бы ничего необычного (десятки людей гибнут ежегодно в крае в результате автоаварий), если бы не несколько нюансов. Начнем с того, что оба участника ДТП являлись сотрудниками милиции. Капитан Силантьев работал (и сейчас продолжает исполнять служебные обязанности) в Шпаковском отделе вневедомственной охраны. Старший лейтенант Курбатов служил в одном из подразделений ГУВД СК (позже уволился по собственному желанию). Правоохранители обязаны быть образцом соблюдения существующих законов и правил. А тут такое ЧП. Немудрено, что случившееся вызвало в Михайловске и его окрестностях множество толков и пересудов.

Тем более что на начальном этапе следствия, по словам потерпевших, доминировала версия о том, что столкновение спровоцировал трезвый Курбатов: дескать, зазевавшись, выехал на полосу встречного движения, а машину Силантьева, уходившего от удара, в результате торможения понесло по снегу юзом…

К такому заключению пришли дознаватели и местные эксперты. Так была составлена и первоначальная схема ДТП. Только когда родственники погибшего настояли на привлечении к расследованию экспертов из Краснодарского края, те по крупицам восстановили диаметрально противоположную картину произошедшего: нетрезвый капитан не справился с управлением…

Кстати, по поводу алкогольного опьянения Силантьева поначалу также не было единого мнения: его доброжелатели пытались представить дело так, что незадачливому водителю сразу после аварии, дескать, вкололи противошоковый препарат, который содержит спирт. Отсюда и реакция медицинских приборов и препаратов…

Акт медицинского освидетельствования № 55, составленный в Шпаковской ЦРБ 25.01.06 в 2 часа 45 минут (почти через четыре часа после ДТП), свидетельствует, что в крови Силантьева было 3,3 промилле алкоголя. А 4,2 промилле медики считают уже коматозным (почти смертельным) состоянием…

От дальнейших комментариев воздержусь. Все точки в этой истории поставит суд (очередное заседание перенесено на начало марта). Скажу лишь о том, что и без того убитых горем родственников погибшего Павла Селютина возмутило то, что ни Силантьев, ни его начальство не удосужились не то чтобы помочь семье в тяжелейшей ситуации, но даже соболезнований не принесли.

А ведь не совсем чужие люди: отец Павла – Василий Селютин – долгое время служил в том самом отделе вневедомственной охраны Шпаковского района. Вадим Силантьев у него со стажера начинал. Правда, суд эмоций не признает – только факты.

Остается добавить, что К. Курбатов тоже вступил в тяжбу с бывшим коллегой: он требует, чтобы суд взыскал с Силантьева немалую сумму причиненного материального и морального вреда.