00:00, 17 февраля 2007 года

Эмоции обуздали

- Стихийные волнения улеглись, - заявил корреспонденту «СП» начальник Новоалександровского РОВД Василий Маликов. - При помощи интенсивных переговоров ситуацию удалось нормализовать: атаман ТКВ Василий Бондарев занял взвешенную, реалистическую позицию. Милиция, власти района, города работают с ним в тесном контакте.

Что касается погрома нескольких ларьков, торговавших продукцией местного мясокомбината («Кондопоги по-ставропольски не получилось», «СП», 16.02.07), то, по словам Василия Маликова, по каждому факту возбуждены уголовные дела, которые взяты под контроль краевой прокуратурой.

Казачество со своей стороны делает все, чтобы не допустить в районе межнациональных конфликтов, заявил атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ Михаил Серков.

- Следует признать, что митинговавшие, и в первую очередь казаки, проявили выдержку и благоразумие, в порыве эмоций не преступили закон. Более того, казаки совместно с сотрудниками МВД обеспечивали поддержание общественного порядка на улицах города, - сказал он.

По решению полномочного представителя президента РФ в ЮФО и губернатора Ставрополья с 19 февраля в районе начнет работу совместная комиссия, которая займется изучением общественно-политической и экономической ситуации. В Новоалександровск уже направлены специалисты по экологии.

Относительно циркулирующей в Интернете и некоторых других СМИ информации о том, что ситуация в районе очень напряженная и необходимо провести в Ставрополе митинг под лозунгом «Нет национальным убийствам!», Михаил Серков заявил следующее: «По мнению совета атаманов и совета стариков Ставропольского казачьего округа ТКВ, нет и быть не может оснований считать, что покушение на Андрея Ханина совершено на почве межнациональной розни или национальной неприязни. Призывы к митинговой кампанейщине безответственны.

Любые дестабилизационные акции будут способствовать разжиганию межэтнической подозрительности и могут привести к возникновению межнационального конфликта. Казачество выступает исключительно за правовое решение проблемы, поэтому оно руководствуется и будет руководствоваться объективными выводами следственных органов. Мы доверяли и будем доверять системе оперативных мероприятий, проводимых силовыми ведомствами. Со всей ответственностью заявляем, что, всецело поддерживая органы охраны правопорядка, мы не позволим преступным элементам спровоцировать дестабилизацию обстановки!»

В связи со сделанным Михаилом Серковым заявлением нелишним будет отметить тот факт, что события в Новоалександровске вызвали, на наш взгляд, не вполне понятную реакцию депутатов Госдумы России, которую Агентство Национальных Новостей определило как тревогу.

В частности, депутат Сергей Иванов заявил, что в ночь на 14 февраля произошли стычки русских жителей с представителями армянской и грузинской диаспор. По его данным, в городе горели магазины, принадлежащие мигрантам, были раненые. Местную больницу, куда их привезли, оцепила милиция, отметил Иванов. Он сказал, что есть информация о казаках, которые едут в город со всего края, а также из Краснодара и Ростова, и предложил поручить думскому комитету по безопасности разобраться с происходящим, сообщила радиостанция «Эхо Москвы».

При этом депутаты отмечают, что «информация из Ставрополья поступает крайне скудная». И почему-то делают вывод, что «ситуация сложилась весьма серьезная».

*****

Между тем состояние здоровья Андрея Ханина по-прежнему остается самым острым вопросом, интересующим людей. - Оно стабильно тяжелое, Ханин все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, - сообщил Михаил Серков. - Но есть и положительная динамика: его организм, как говорится, начал бороться - спала высокая температура, стабилизировалось давление.

*****

Все, кто хочет помочь семье Ханиных, могут перечислять деньги на указанный ниже расчетный счет:

лицевой счет 42307810160260015822

в Новоалександровском ОСБ 1587

Северо-Кавказского банка СБ РФ,

ИНН 770707644,

К/С 30101810100000000644,

Р/С 30301810860000606026.