00:00, 16 февраля 2007 года

Пусть растет еще и гибискус

В нашем саду, кстати, привезенный с Черноморского побережья, он растет уже около двадцати лет, став любимцем среди дачников-соседей. В первое время мы даже не знали его названия. Потом выяснилось: это гибискус.

Оказывается, в мире в настоящее время насчитывается около пятисот садовых форм и сортов этого кустарника, отличающихся размерами, махровостью и окраской цветов.

Тот, о котором идет речь, называют еще сирийской розой. Ботаники, правда, в последнее время заявляют, что гибискус скорее не роза, а родственник мальвы и хлопчатника. Но как бы там ни было, это растение достойно того, чтобы завести его в саду и на даче. Ведь люди приезжают сюда не только для того, чтобы поработать, но и чтобы отдохнуть на свежем воздухе, насладиться природой.

Что нужно знать об этом кустарнике? Растет он медленно, цвести начинает с трех лет. Вырастая, куст становится более зимостойким, выдерживая нашу температуру. Любит хорошую плодородную, увлажненную почву, а еще - пересадки и обрезки. На нашем участке, например, мы придаем ему форму шара.

Размножается сирийский гибискус черенками и семенами (плод - многосемянная коробочка).

Цветет он только летом, и каждый цветок цветет только один день. Но бутонов много: хватает на несколько месяцев!

И. КАМАЕВ