00:00, 16 февраля 2007 года

«Не бойся, я с тобой!»

До этого дня жизнь Алены катилась как по маслу. Все складывалось удачно. В школе училась легко, без троек. После десятого класса, поболтавшись без дела какое-то время, чтобы определиться с профессией, поступила в престижный юридический институт – на платное отделение. И начались веселые студенческие деньки. Лекции и семинары как-то незаметно отошли на второй план, а главное место заняли дискотеки, походы в бар или ресторан, выезды на природу в тесной компании. Недостатка в друзьях и поклонниках не было: она ничем не утруждала себя, жила на всем готовом, хорошо одевалась, никогда не испытывала нужды в деньгах.

Родители ни в чем не отказывали своей единственной дочери. «Пусть поживет в свое удовольствие, пока молода», - говаривала мать, чья юность пришлась на голодные послевоенные годы. «Вот выйдет замуж, тогда будет не до вечеринок», - вторил ей отец, объясняя родственникам и знакомым частое отсутствие дочери дома.

Однако Алена и не думала связывать себя брачными узами. Ей нравилась беззаботная, свободная жизнь, нравилось кружить парням головы, дразнить их, вызывая ревность то у одного, то у другого. Больше всех доставалось Сергею – ее бывшему однокласснику. Он был неравнодушен к Алене со школьных лет. Ходил за нею по пятам, несмотря на то, что она запрещала ему себя провожать. Чтобы видеть ее каждый день, Сергей даже поступил в тот же институт и на тот же факультет, что и Алена, хотя профессия юриста его совсем не привлекала.

Девушка откровенно играла с ним, то приближала его к себе, дарила надежду на взаимность, то мучила внезапной холодностью. Сергей по-настоящему страдал, но ничего с собой поделать не мог. Он писал для нее конспекты, доставал нужную литературу, помогал готовиться к зачетам. И всегда оказывался рядом в трудную минуту. Но она будто не замечала его преданности…

ТАК продолжалось до тех пор, пока Алене не встретился Андрей – рослый, широкоплечий – мечта всех девчонок. Они познакомились на случайной вечеринке. Их отношения развивались стремительно: уже на другой день Алена стала любовницей Андрея. Она не знала, кто он, чем занимается – учится или работает, ее это даже не интересовало. Но каждый его взгляд, каждое слово она долго хранила в душе, пытаясь понять, как он к ней относится, - влюблен или просто, как говорится, проводит время. Ей льстила зависть подружек, когда она появлялась с Андреем на дискотеке или в кафе. На них всюду обращали внимание – оба высокие, красивые, самоуверенные, они бросались в глаза в любой толпе.

Алена настолько была увлечена, что позабыла обо всем на свете, ей стало безразлично, что о ней говорят, и она проводила ночи в холостяцкой квартире, которую снимал Андрей, пропускала лекции в институте, неделями не появлялась дома…

Прошло три месяца такого угара, и вдруг Алена обнаружила, что беременна. Она долго боялась сообщить эту новость Андрею, ведь о женитьбе он никогда с ней и не заговаривал. Но время поджимало: надо было срочно принимать решение – оставлять ребенка или...

Когда после мучительных колебаний Алена, выбрав удобную минуту, все же намекнула своему возлюбленному, что он, возможно, скоро станет отцом, реакция последовала незамедлительно. Андрей резко и категорично заявил, что не выносит пеленок и детей, не готов к семейной жизни и вообще не видит себя в роли папаши…

После аборта Алена долго болела: операция прошла неудачно. Пришлось ей вернуться под родительский кров, потому что Андрея раздражало ее нездоровье, он злился, что она уже не в состоянии удовлетворять каждое его желание, как прежде, дарить ему всю себя безоглядно.

Мать с отцом обрадовались возвращению дочери, окружили ее заботой и вниманием, и молодость вскоре взяла свое. Алена выздоровела, окрепла, и ее страсть к Андрею вспыхнула с новой силой. Она опять начала ему звонить, договариваться о встречах, и все потекло по-прежнему… И постепенно и родственники, и однокурсники Алены перестали спрашивать, когда будет их свадьба с Андреем, - так называемые гражданские браки – без оформления отношений, без всяких взаимных обязательств – все шире входили в моду…

НЕЗАМЕТНО пролетели три года. Алене пришлось еще дважды ложиться в больницу, чтобы избавиться от нежеланной беременности.

И оба раза эта операция сопровождалась осложнениями, которые требовали длительного лечения. Андрея это страшно сердило, он ругался, не приходил ночевать, куда-то пропадал на несколько дней. Алена сильно переживала эти его отлучки, часами плакала. Ей всякий раз было жалко и себя, и своего неродившегося ребенка. Жизнь становилась не мила.

Она принялась ходить к разным целительницам и экстрасенсам, чтобы приворожить Андрея навсегда, потому что чувствовала, что он к ней охладел, что ему нужна другая – здоровая женщина. Отчуждение между ними росло. И однажды, вернувшись в очередной раз от бабки-ворожеи, вдруг отчетливо поняла, что устала от такого существования, что хочет нормальной семьи, хочет ребенка и душевного тепла от близкого человека, которого открыто можно называть мужем, а с Андреем ее связывает только постель…

Ей начал часто сниться один и тот же сон: у нее маленький сынишка, она берет его на руки, чувствуя приятную тяжесть его упругого тельца, он обнимает ее за шею… Она просыпалась с ощущением счастья. И тут у нее, как нарочно, появились признаки очередной беременности.

РЕШЕНИЕ пришло внезапно: оставить ребенка, даже если Андрей бросит ее. Ей сразу стало легко. Она помчалась в поликлинику, чтобы убедиться в своих предположениях. Женщина-врач, осматривавшая Алену, была непривычно молчалива и сосредоточенна. Она долго листала и читала ее амбулаторную карту, потом дала направление на анализы и попросила прийти через три дня на повторный прием.

Алена не придала этому никакого значения. Душа ее была переполнена радостью: у нее будет малыш! И хотя врач ничего определенного ей не сказала, Алену не покидало радужное настроение, она верила, что ее желание сбудется.

В назначенное время она вновь переступила порог кабинета доктора, и тут произошло то, с чего мы начали свой рассказ… Алена не понимала, что говорила ей после этого врач, не помнила, как вышла на улицу, куда побрела. В голове стучало одно слово: «рак»…

Когда она вечером открыла дверь родительского дома, родные сразу догадались, что случилось что-то ужасное. Девушка прошла в свою бывшую комнату и молча легла на кушетку лицом к стене.

В последующие дни она не вставала, почти не спала и ничего не ела. Только иногда страдальчески морщилась и спрашивала: «Андрей не звонил?». Он не звонил. Звонил Сергей и не однажды. Здесь стоит сказать, что все эти годы он каждый день, как тень, ходил за Аленой всюду. Стоял под окнами ее дома, на автобусных остановках, незаметно издали охранял ее от любой случайности и беды. Он знал о ней все, но не осуждал, а жалел и не мог выбросить из сердца, забыть и отойти в сторону. Не мог и не хотел. И первые слова, которые услышала Алена, взяв трубку телефона после того, как немного пришла в себя, произнес Сергей: «Не бойся, я с тобой…»

* * * * *

Через полгода они поженились. В положенный срок – через девять месяцев после свадьбы – у них родилась дочка. А страшный диагноз не подтвердился.