00:00, 16 февраля 2007 года

Митинги здесь неуместны

- Анатолий Анатольевич, для начала перечислите, какие стороны деятельности правительства отнесены к вашей компетенции?

- В соответствии с распределением обязанностей я руковожу финансовым, экономическим и имущественным блоками, также в моей компетенции вопросы государственного заказа и ценовой политики; массовых коммуникаций, информационных технологий, связи; физической культуры и спорта; лицензирования отдельных видов деятельности.

- Недавно исполнился год со дня вашего пребывания на посту вице-премьера. Чего удалось достичь и, главное, что не получилось?

- Результаты работы есть, и результаты вполне серьезные. Во второй половине января я проехал по всем районам и городам края с отчетом правительства края о работе за 2006 год и задачами на 2007 год. Встречался с руководителями, населением. И поверьте, люди положительно оценивают как итоги, так и наши планы. А что не получилось? Еще многое. Нельзя хвататься за все сразу. Большинство проблем нужно решать последовательно.

- Понятно, что любые отчеты всегда грешат излишним оптимизмом, а вот конкретные примеры…

- Знаете, цифры и факты – это упрямая вещь. Вот, например, в результате проведенной нами в течение прошлого года работы дефицит краевого бюджета был снижен на 896,3 млн. рублей. А фактически по исполнению сложился профицит в объеме 694,2 млн. рублей.

На этот год краевой бюджет еще более напряженный. Бюджетный дефицит теперь 1850 млн. рублей, или 10 процентов от объема собственных доходов. Но дефицит этот сбалансирован. Мы уверены, что в наших силах его восполнить с избытком. Кстати, с 18,5 млрд. рублей в 2005 году краевой бюджет вырос на сегодня до 34,3 млрд. рублей, то есть почти в 2 раза за 2 года.

Доходы от распоряжения государственной собственностью Ставропольского края в 2006 году составили более 79 млн. рублей, что в 1,7 раза выше плана. В результате проведения конкурсов на закупки товаров и услуг для государственных нужд экономия составила более 105 млн. рублей, и это не пустые цифры. За счет этой работы мы увеличили расходы краевого бюджета на физическую культуру и спорт со 108 до 158 млн. рублей. Можно и дальше продолжать, красноречивых цифр много…

- Ни для кого не секрет, что ваши отношения с некоторыми депутатами носят, мягко говоря, напряженный характер. Каков ваш прогноз на завтра?

- Насчет напряженных отношений с депутатским корпусом – это преувеличение. С подавляющим большинством депутатов краевой Думы у меня хорошие рабочие отношения. А по существу вопроса могу сказать, что эффективность наших дальнейших контактов напрямую будет зависеть от самих депутатов. Что для них важнее: реальные результаты нашей деятельности и настрой на конструктивную работу или политические игры. Если руководствоваться принципом «чем хуже дела в крае - тем лучше», то и утверждение моей кандидатуры не пройдет, и само рассмотрение вопроса может превратиться в очередное политическое шоу. А если думать о работе, о задачах на ближайшие годы, то, по моему мнению, согласование пройдет в нормальном рабочем порядке, без митинговщины.

Д.ВАСИЛЬЕВ