00:00, 15 февраля 2007 года

Сформируем пожарный спецназ

- Отрадно, что в ходе многочисленных преобразований существовавшая ранее система предупреждения и защиты населения от техногенных аварий, пожаров и стихийных бедствий сохранила свою целостность и продолжает динамично развиваться, - сказал начальник МЧС края генерал-майор Игорь Одер.

В своем выступлении главный спасатель края отметил, что государственная противопожарная служба благодаря действию краевой целевой программы и поддержке федерального центра выходит из кризиса. В 2007 году ставропольские пожарные получат свыше десяти единиц новой техники, в том числе две автолестницы длиной 50 метров для эвакуации жителей с верхних этажей многоэтажных зданий, а также другое оборудование и снаряжение на сумму шесть миллионов рублей. Кроме того, в Ставрополе будет сформировано отдельное подразделение по тушению пожаров на объектах социальной сферы, так называемый «пожарный спецназ». Это тем более актуально, что в крае в прошлом году зарегистрировано свыше двух тысяч пожаров. В огне погибли 208 человек, 233 получили травмы различной степени тяжести, а материальный ущерб составил около 80 миллионов рублей. Есть и другая проблема: в ряде муниципальных образований края мало что делается для защиты людей от возможных ЧС.

- Мы столкнулись с непониманием и нежеланием отдельных глав принимать участие в развитии единой дежурно-диспетчерской службы, что ведет к многочисленным задержкам в поступлении информации о возможной или случившейся ЧС, - заявил И. Одер. - Особенно актуальна проблема оповещения для населенных пунктов, попадающих в зону затопления при авариях на гидротехнических объектах. Кроме того, в большинстве муниципальных образований отсутствуют собственные аварийно-спасательные формирования. Сейчас их функции выполняют пожарные, однако не следует забывать, что их главной задачей является ликвидация пожаров.

Для того чтобы исправить эту ситуацию, в краевом управлении МЧС намерены уже к лету нынешнего года в каждом районе Ставрополья создать собственную муниципальную «службу спасения». На это из бюджета края выделены 68 миллионов рублей.

Завершилось совещание награждением отличившихся в прошлом году спасателей и пожарных, а также демонстрацией специализированной техники МЧС края.