00:00, 15 февраля 2007 года

Покушение на атамана

Как сообщили в пресс-службе Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска (СКО ТКВ), инцидент произошел около половины девятого вечера неподалеку от физкультурного центра, находящегося в местном Доме культуры. Когда Ханин вышел на улицу после тренировки и собирался сесть в свою машину, неизвестный преступник трижды выстрелил в него, предположительно, из пистолета. Две пули попали атаману в голову, одна – в шею.

В критическом состоянии пострадавший был доставлен в реанимационное отделение Новоалександровской районной больницы. Для спасения жизни Андрея Ханина из краевого центра вертолетом была доставлена бригада нейрохирургов, которые провели сложнейшую операцию по удалению пуль из черепной коробки пострадавшего. По некоторым данным, одну пулю медикам удалось извлечь, вторая же пока не создает угрозы функционированию головного мозга. Сейчас атаман находится без сознания в реанимационном отделении Новоалександровской районной больницы, состояние – критическое.

По словам атамана СКО ТКВ Михаила Серкова, покушение на Ханина может быть связано с его общественной деятельностью, в частности, с организацией нескольких экологических проверок на одном из местных пищевых предприятий, которые показали, что комбинат незаконно сбрасывает в реку отходы. После этого в адрес Ханина начали поступать угрозы. По нашим данным, одна из версий покушения – именно его принципиальная позиция по некоторым вопросам развития района. Но следствие рассматривает и другие.

На месте происшествия работают представители милиции и прокуратуры, в районе введен план «Вулкан-5». По факту покушения на убийство Андрея Ханина возбуждено уголовное дело, которое принято к производству следователем по особо важным делам прокуратуры края. Ход расследования взят под контроль прокурором края, сообщает пресс-служба этого ведомства.

По сведениям, полученным от пресс-службы СКО ТКВ, известие о покушении на атамана вызвало бурную реакцию казачества – вчера в Новоалександровске около пятисот казаков собрались на митинг. Они выдвигали требования о проведении комплексной проверки деятельности исполнительной власти района, ветеринарных, санитарных и экологических экспертиз на предприятиях Новоалександровского района.

(Соб. инф.).