00:00, 14 февраля 2007 года

Совет старейшин

Вчера в СГУ прошло представительное собрание, на котором было принято решение о создании координационного совета старшего поколения Ставропольского края.

И здесь же прошло первое заседание его оргкомитета.

Символично, звучала мысль, что именно в стенах учебного заведения проведены эти мероприятия: тем самым лишний раз подчеркивается преемственность поколений.

Ставропольский край, кстати сказать, в данном случае выступает одним из инициаторов этого общественного начинания. Создание такого совета соответствует традициям Кавказа, где всегда ценилось мнение стариков и где они пользовались непререкаемым авторитетом. Сейчас, когда возросла социальная активность людей, а демографическая политика требует не только повышения деторождаемости, но и улучшения жизни людей пожилого и преклонного возраста, очень важно, говорили выступавшие, чтобы ветераны, а тем более самые достойные из них, были вовлечены в общественно-политическую жизнь страны. Речь идет и об улучшении благополучия пенсионеров, и о мониторинге их проблем, и об участии в законотворческой деятельности.

Говорилось, что при формировании совета старейшин, как он еще называется, принадлежность к тому или иному политическому движению не имеет значения.

В работе собрания приняли участие и выступили губернатор края А. Черногоров, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, депутаты ГД РФ М. Бабич, А. Воробьев, А. Семенченко. p2 Cегодня день Cвятого Валентина

(Соб. инф.).