00:00, 14 февраля 2007 года

Родителям дали права

На Ставрополье при военном комиссариате края создан родительский комитет.

В торжественной церемонии создания новой общественной организации, призванной защищать гуманитарные и социальные права солдат срочной службы, приняли участие не только высокопоставленные офицеры Северо-Кавказского военного округа, но и около тысячи жителей края - родителей защитников Родины. Собрание проходило в краевом драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова, и тем не менее места многим не хватило и часть присутствовавших разместились в проходах.

Началась церемония не с сухих докладов, а с концерта. Артисты ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского военного округа исполнили популярные музыкальные произведения военных лет. Расчувствовавшиеся зрители, среди которых было много ветеранов Великой Отечественной войны, устроили артистам овацию и несколько минут аплодировали стоя. После мощной «духовной артподготовки» собравшиеся перешли к главному вопросу.

- В соответствии с приказом министра обороны от 12 декабря прошлого года в целях оказания помощи руководству военных комиссариатов в организации призыва граждан в Вооруженные силы мы создаем родительский комитет, - сказал военком края генерал-майор Виталий Татаренко и добавил, что ставропольцы всегда были надежными защитниками Отечества.

Наглядной демонстрацией надежности ставропольских призывников стали 13 благодарственных писем, адресованных их родителям от командиров воинских частей. Отличники, как говорили раньше, боевой и политической подготовки были поощрены внеочередным отпуском, и прямо на сцене матери встретились с сыновьями. Слезы и поцелуи перемешались со смущением одетых в камуфляжную форму парней, а шестерым ставропольцам за их подвиги в Чечне были вручены государственные награды.

Завершилась встреча утверждением состава родительского комитета: 77 жителей края совместно с офицерами будут заниматься патриотической работой, проверять воинские подразделения и так далее. Председателем ставропольского родительского комитета единогласно избран Анатолий Духин – отец Героя России Владислава Духина, десантника, погибшего в Чечне.

(Соб. инф.).