00:00, 14 февраля 2007 года

Произвол судьбы

- Именно от взаимодействия всех заинтересованных структур, - подчеркнула заместитель председателя ПСК, председатель комиссии Л. Волошина, - зависит успех той работы, которая проводится сейчас с трудными детьми и подростками.

В крае делается в этом направлении немало. Неплохо была организована занятость несовершеннолетних во время летних каникул. Продолжается формирование краевого банка данных о подростках, склонных к правонарушениям. Прошлый год был отмечен значительным улучшением нормативно-правовой базы для решения проблем, связанных с неблагополучной молодежью. И в общем по краю удалось добиться снижения подростковой преступности.

Тем не менее в ряде территорий отмечается ее рост. В связи с этим ответ перед членами комиссии держали представители Новоселицкого, Промышленного (г. Ставрополя) и некоторых других районов.

На заседании отмечалась также и другая тревожная тенденция – упразднение в некоторых городах и районах комиссий по делам несовершеннолетних. И это при том, что нередко на произвол судьбы брошены подростки, вышедшие на свободу из исправительных учреждений.

В прошлом году несовершеннолетними было совершено восемь суицидов. Можно ли оставаться равнодушным к подобным фактам?

И хотя причины детского неблагополучия имеют в большинстве случаев социальные корни (имеется в виду в том числе и бедность населения, и криминальная среда, затягивающая молодежь), с этим злом тем не менее бороться надо. И здесь прежде всего большое значение имеет, как отмечалось на заседании комиссии, индивидуальная профилактика безнадзорности и беспризорности.