00:00, 14 февраля 2007 года

Пошли на попятную

Депутатов зацепили слова главы края в комментарии одному из центральных телеканалов по поводу сноса многострадальной стелы на пересечении улиц Доваторцев и Шпаковской о том, что демонтаж памятника якобы производился властями Ставрополя при полном попустительстве и бездействии городской Думы. Что, по их мнению, полностью не соответствует действительности: вопрос о судьбе стелы на обсуждение представительного органа краевого центра даже не выносился. Более того, по словам депутата городской Думы Владимира Карданова, решение о ее переносе в уменьшенном масштабе в соседний скверик принималось на совместном заседании актива Ставрополя и членов правительства края, озабоченных безопасностью на дорожной развязке на пересечении этих улиц. К тому же авторитетная экспертная комиссия признала, что основание памятника прогнило. И во избежание падения более чем тридцатиметрового мемориала его убрали.

Но и этим претензии депутатов к главе края, как выяснилось, не исчерпываются.

- Для меня непонятно, как можно было в этой ситуации сравнить Ставрополь с Эстонией, власти которой покусились на памятник воинам, сражавшимся против нацистской Германии, - негодует В. Заярный.

Один из депутатов город-ской Думы посетовал на то, что на заседании не присутствует прокурор, чтобы дать правовую оценку обсуждаемым высказываниям, и предложил обратиться в суд с соответствующим заявлением. «И чем раньше, тем лучше», - прозвучала реплика из зала.

Другой народный избранник и вовсе предложил инициировать обращение к полпреду президента в ЮФО Дмитрию Козаку, с тем чтобы снять губернатора с поста. На что В. Заярный призвал депутатов не горячиться, сказав, что это не в компетенции членов городской Думы. «Но мы можем поставить вопрос о доверии губернатору перед депутатами Госдумы края, которые и утверждали его в должности по предложению президента», - отметил он. И пообещал еще вернуться к этой теме, добавив, что весь инцидент, по всей видимости, сводится к партийной борьбе. Мы должны оставаться в стороне от этой схватки, сказал вице-спикер.

Его поддержал и В. Карданов. «Мы никуда не избираемся и не участвуем в предвыборной гонке, но нас оскорбили, и в ответ мы предлагаем лишить Александра Черногорова статуса почетного жителя города», - подчеркнул он.

В результате депутатам был предложен проект отмены прежнего решения городской Думы о присвоении Александру Черногорову звания почетного гражданина Ставрополя. Рассмотрение этого вопроса на следующем внеочередном заседании с публичными слушаниями 22 февраля, где могут присутствовать все желающие, было вынесено на голосование. 32 депутата высказались за, и лишь один – против.

Кстати сказать, именно статус почетного жителя города стал основанием для появления барельефа Александра Черногорова на городской Аллее почетных граждан, что послужило поводом для многочисленных колкостей, отпускаемых в адрес губернатора федеральными СМИ и недоброжелателями главы края.