00:00, 14 февраля 2007 года

Эти странные люди в черном

Мы уже сообщали, что в воскресенье вечером здесь случилось ЧП. Через несколько минут после начала мероприятия неожиданно погас свет, после чего в зал ворвались молодые люди в черном, настроенные весьма агрессивно. Вчера Дмитрий Кузьмин собрал по этому поводу журналистов. Непрошеными гостями были подростки не старше 15 лет. Вели они себя неадекватно, били стекла, забрасывали присутствующих грязью и яйцами, выкрикивали оскорбительные лозунги. Несколько раз прозвучало даже «Аллах акбар». По словам кандидата в депутаты, это были жители из села Канглы, которые не были бы столь агрессивны, если бы не ощущали за своей спиной поддержки. Появление воинствующей «черной гвардии», как выразился Кузьмин, не случайно. «Необходимо дать правовую оценку не им, а тем, кто стоит за ними, – сказал он. – Иначе они не были бы так уверены в своей безопасности». По его мнению, случилось все с попустительства власти и правоохранительных органов, которые соблюдали нейтралитет и не вмешивались в происходящее, причем, грешит кандидат на местных вождей «Единой России», располагающей большим административным ресурсом, в том числе на Кавминводах.

Что натолкнуло на эту мысль? Рядом с «черной гвардией», по свидетельству самого кандидата и очевидцев событий из его команды, замечены были и мальчики в светлых одеждах с символикой конкурирующей политической партии. Они выстроились у входа в ДК с «ругательными транспарантами». Некоторые пытались их бросить и убежать. Но режиссировали их действия взрослые, удерживавшие пацанов на месте. Что касается «молодчиков в черном», то, покинув зал, они еще долго курсировали по периметру здания, словно за кем-то гонялись, вели себя неадекватно, пока наконец не исчезли с места происшествия. Никто их не ловил.

В связи с этим ныне «власть в крае предержащих» Д. Кузьмин обвинил в разжигании розни. «Это спланированный раскол по национальному и политическому признаку», - заявил он.

Журналисты поинтересовались, не думает ли он, что «Единую Россию» таким образом просто «подставили». Этого Д. Кузьмин не допускает. Напротив, считает, что случившееся логично вытекает из того, что партия власти «давно стала крышей недобросовестных чиновников и криминальных группировок».

Не боится ли он, что в следующий раз люди, напуганные таким экстримом, на встречу с ним не придут? Более того, ответил Д. Кузьмин, он боится, что «люди и на выборы не придут». И это все опять-таки, по его мнению, на руку его политическим противникам, у которых в таком случае «будет больше шансов удержаться у власти».

Сам Д. Кузьмин, как было заявлено на пресс-конференции, не пострадал. Агрессия была направлена в сторону ни в чем не повинных людей. Некоторые выходили из зала в слезах, в испачканной одежде.

Кандидат готов, сказано было в заключение, провести с политическими противниками дебаты в прямом эфире и пригласить в свидетели всех журналистов. Предвыборная борьба действительно становится жаркой.

P. S. Председатель Минераловодской окружной избирательной комиссии Владимир Гусев подтвердил: инцидент был. Что на самом деле произошло, пока сказать трудно. Правоохранительные органы занимаются расследованием, заведено уже 7 административных дел.

Вчера стало известно, что прокуратура города Минеральные Воды возбудила уголовное дело по факту хулиганства, приведшего к срыву встречи представителей партии «Справедливая Россия» с избирателями. Как сообщил минераловодский межрайонный прокурор Иван Афанасов, «хулиганские выходки неизвестных, личности которых в настоящее время устанавливаются, действительно привели к срыву встречи». В то же время он уточнил, что «молодые люди не были одеты в майки, так или иначе свидетельствующие об их принадлежности к партии «Единая Россия».



Вчера в Ставрополе под председательством прокурора края С. Голованева прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ставрополья. Как сообщает пресс-служба прокуратуры СК, на нем рассмотрены вопросы обеспечения законности избирательного процесса в ходе идущей предвыборной кампании. Отмечено, что анализ поступающих обращений и информаций показывает – большинство нарушений относится к действиям по изготовлению и размещению агитационных материалов без оплаты из соответствующих избирательных фондов. Имеются и факты незаконного размещения печатных агитационных материалов вне специально определенных для этого мест. По результатам совещания принято постановление, в котором определены совместные задачи правоохранительных органов края по обеспечению законности на всех стадиях избирательной кампании. В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по СК А. Коробейников, секретарь крайизбиркома А. Фирсов.