00:00, 13 февраля 2007 года

Примут мэры

В субботний вечер пресс-конференцию провели нынешний и бывший главы Ставрополя Дмитрий и Михаил Кузьмины. О том, что два мэра теперь работают в одной партии «Справедливая Россия», горожане узнали давно, в том числе и из как бы ничейных красочных биллбордов, в изобилии разбросанных по городу. Теперь, видимо, пришла пора объясниться поконкретней. Ведь свежи еще в памяти события трехлетней давности, когда на выборах главы краевого центра Кузьмины были главными соперниками.

Наступило время, по их словам, объединиться ради справедливости. Оба по достоинству оценили деловые качества друг друга и решили, что в союзе принесут краю большую пользу. Поскольку их оценки состояния дел на Ставрополье совпадают, так же как и мнения о путях вывода его из кризиса. Последнее Кузьмины не представляют без смены краевого руководства. Система управления, по их мнению, разрушена, люди забыты, многие, особенно на селе, влачат нищенское существование. Главной целью своей работы оба мэра провозгласили – повышение благосостояния ставропольчан. «Единая Россия», основной соперник на выборах в краевую Думу «Справедливой России», по их оценке, уже исчерпала кредит доверия и свою задачу выполнила, как партия «либерального толка, вобравшая в себя мощную олигархическую структуру». Тем не менее в свою пользу Кузьмины привели аргумент, который активно использует именно «ЕР». Президенту нужна их партия как «противовес» так называемой партии власти для сохранения «политического баланса». Именно «Единую Россию», представляющую собой «аморфную серую массу бывших чиновников», они считают главной виновницей проблем, переживаемых страной. Что касается края, Кузьмины осудили так называемый «вахтовый метод», когда руководят не ставропольчане, а приезжие чиновники. Вспомнили, конечно, и испорченные краской плакаты. По их словам, эту «миссию» выполняют студенты одного из вузов города, в обмен на порчу агитационных материалов получая оценки в зачетные книжки.

Говоря о ситуации в краевом центре, действующий глава города заявил, что Ставрополь держит первенство в Южном федеральном округе по темпам строительства жилья. Сказано и о том, что давнее обещание губернатора построить ледовую арену в Ставрополе выполнит один из кандидатов в депутаты краевой Думы от «Справедливой России» - олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная. И даже перевыполнит – мол, она каток «из Москвы привезет» и для Невинномысска.

В общем, прессе было продемонстрировано, что союз двух глав города состоялся. И они намерены «принять меры».

(Соб. инф.).