00:00, 13 февраля 2007 года

На улице маминого детства

Поскольку здешние земли осваивали когда-то переселенцы, то они и назвали свою улцу милым сердцу словом – Украинская. С нее уходили на войну мужчины – провожали своих кормильцев защищать Родину семьи Кацаповых, Концевых, Павшенко, Тимошенко… За победу они заплатили слишком дорогую цену – много слез было пролито над каждой похоронкой…

Детей да разрушенное врагом народное хозяйство поднимали старики и женщины. А мальчишкам, не видавшим детства, в десять с небольшим лет пришлось начать работать. Один из таких подростков, Володя Концевой, в свои тринадцать ухаживал за телятами в колхозе «Свободный путь», позже выучился на тракториста и работал так, что заслужил звание Героя Социалистического Труда. Потом Владимир Васильевич возглавлял бригаду. Как и все дети войны, он не отличался хорошим здоровьем… Когда умер, земляки решили увековечить его имя - так Украинская стала улицей имени В. Концевого.

Много еще интересных судеб открыл на улице маминого детства новоромановский школьник Антон Плотников. Здесь создавались крепкие семьи, здесь мечтали о покорении космических и морских просторов, отсюда уезжали в поисках своей мечты. А для других центром Вселенной стало родное село, где тоже, как оказалось, есть место трудовому или просто житейскому подвигу. К примеру, на этой же улице большая труженица и мастерица Татьяна Федоровна Павшенко отмечала свое 100-летие.

Мамины рассказы, знакомство с множеством документов, публикаций полувековой давности, встречи со старожилами привели Антона к заслуженной победе. Но главное даже не в ней – мы не должны забывать своего прошлого – это один из девизов, по которым живет паренек. Он хоть и не старшеклассник, но пользуется уважением даже у выпускников, у него много друзей и старше его, и моложе. О таких, как он, говорят: неформальный лидер. Еще одно увлечение А. Плотникова – музыка. Более того, он является ди-джеем школьной дискотеки.

За победу в конкурсе компьютерных проектов талантливый школьник получил ценный подарок от отдела образования, а его преподаватель Андрей Буловин и директор школы Екатерина Хелемендик – благодарности.