00:00, 13 февраля 2007 года

Деньги идут за человеком

- Государством сейчас принимаются меры, чтобы устранить как объективные, так и субъективные препятствия в реализации этой программы, - говорит Юрий Александрович. - И за два предыдущих года - в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи» - сделано немало: сформирован полный федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, удалось добиться отсутствия фальсифицированных и недоброкачественных лекарств, поставляемых в рамках ДЛО… Сейчас очень важно найти причины сбоев и не повторять прошлых ошибок.

Довольно существенно по сравнению с 2006 годом увеличиваются теперь расходы фонда. Если говорить конкретно о Ставропольском крае, то нам на оказание государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан в нынешнем году из федерального бюджета выделяется 383,6 миллиона рублей, то есть около 32 миллионов ежемесячно.

И еще. Несмотря на то, что число льготников сократилось, количество выписанных в прошлом году рецептов сопоставимо с 2005 годом. Средняя стоимость рецепта увеличилась с 290 рублей в начале реализации программы ДЛО до 545. Это говорит о том, что в систему вошли дорогостоящие препараты, в которых нуждаются больные.

- Известно, что с 1 ноября 2006 года действует новый перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача или фельдшера для оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан. Какие здесь особенности?

- В этом перечне сохранены препараты всех групп, способные обеспечить качественный лечебный процесс в амбулаторно-поликлинических условиях больных с такими широко распространенными заболеваниями, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, различных инфекций, а также сахарного диабета, бронхиальной и сердечной астмы, гемофилии и других.

В то же время из него исключены 74 международных непатентованных наименования лекарств. Во-первых, речь идет о тех медикаментах, которые применяются для лечения лиц, инфицированных ВИЧ, больных СПИДом и туберкулезом. Их оплата в настоящее время производится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и соответствующих подпрограмм Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера».

Во-вторых, исключены лекарства, применяемые в условиях стационара под ежедневным наблюдением медицинских работников. Почему? Эта мера принята для того, чтобы пациент «не ложился в стационар со своими лекарствами». Не должно быть так, чтобы федеральный льготник, получив бесплатно лекарства в аптеке, приходил в больницу и его лечили его же лекарствами. Финансирование стационарного лечения производится в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, то есть лечение любого гражданина в стационаре должно быть бесплатно.

И, в-третьих, из данного перечня в отдельный раздел – «Средства, применяемые по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом ЛПУ» - выделен ряд лекарственных средств, назначение которых должно сопровождаться строгим медицинским контролем. Список содержит 78 международных непатентованных наименований. Это лекарственные средства, применяющиеся при лечении заболеваний крови, онкологии, рассеянного склероза, сахарного диабета, некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Хочу заметить, на 2007 год этот перечень лекарственных средств для льготных категорий граждан сформирован в строгом соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. В нем 436 международных непатентованных наименований. Врачам таким образом предоставляется возможность широкого выбора схем амбулаторного лечения различных заболеваний. Тем более что в перечень включены ранее не учтенные лекарственные средства для лечения таких тяжелых заболеваний, как онкогематологические, рассеянный склероз, онкологические и гемофилия.

Все это очень важно. Ведь доступность медикаментов на амбулаторном этапе лечения позволяет повысить его эффективность и снизить потребность пациентов в стационарной медицинской помощи. При этом система льготного обеспечения гарантирует предоставление лекарственных средств тем больным, которым необходимо дорогостоящее лечение.

- А изменяются ли сейчас порядок назначения и выписки лекарственных средств, а также форма рецептов?

- Нет. С 1 января они остаются прежними. Врач выписывает их с учетом диагноза, утвержденного стандарта лечения и индивидуальных особенностей конкретного пациента при наличии, конечно, медицинских показаний к их применению.

Схема взаиморасчетов с производителями лекарственных средств в 2007 году также остается прежней. То есть территориальный фонд ОМС, заключивший государственный контракт с фармацевтической организацией, оплачивает счета за отпущенные гражданам лекарственные средства. Деньги таким образом будут следовать не за таблеткой, а за человеком: пациент получит лекарство, выписанное ему врачом, соответствующий счет пройдет экспертизу, и только после этого будет происходить оплата.