00:00, 10 февраля 2007 года

Стелу хоронить рано

Но это далеко не последняя точка в этом деле.

- Мы по-прежнему убеждены в том, - говорит прокурор, - что решение главы Ставрополя об установке в сквере нового памятника – памятного знака (с использованием фрагментов демонтированной стелы) противоречит действующему законодательству по охране памятников истории и культуры.

Именно такая формулировка использована в представлении об устранении нарушений требований федерального законодательства, направленном прокурором района главе администрации краевого центра. Сейчас идет подготовка к следующему судебному разбирательству. Решение Октябрьского суда прокуратура Промышленного района обжаловала в кассационной инстанции. Дело к рассмотрению принято, но дата заседания не назначена.

Пока же памятный знак в соседнем сквере так и не установлен. Вряд ли им можно считать каменную глыбу, хоть трижды назови ее мемориальной. Весьма неэстетичный «надгробный памятник» на прежнем месте стелы тоже проблемы не решает.

А суть прокурорских претензий вот в чем. Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» определяет, что сохранение и реставрация памятников войны обеспечиваются из местных бюджетов, если это памятники муниципального значения. Другой закон - «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» - четко регламентирует, что «пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления».

- Форма «установление памятного знака» на месте демонтажа или другом месте, - продолжает Евгений Петров, - действующим законом не предусмотрена. Из смысла этих статей следует, что памятники подлежат восстановлению в прежнем виде.

Так что споры о стеле пока не окончены. Но как-то нехорошо на душе, когда они все-таки ведутся. О чем спорим? О прогнившем железе? Или о памяти?..

* * *

Недавняя акция активистов «Молодой Гвардии», «Единой России» и «Союза пенсионеров России», требовавших возвращения памятника воинам-кавалеристам на пересечение улиц Шпаковская и Доваторцев, вызвала большой общественный резонанс. Одними из первых отреагировали те, кому, собственно, памятник и посвящался, - участники Великой Отечественной войны. По этому поводу ими было проведено внеочередное заседание актива городского совета ветеранов.

- Меня глубоко возмущает, что, заботясь о сохранении культурного наследия, организаторы этого пропагандистского мероприятия даже не поинтересовались историей Ставрополя, - сказал гвардии полковник в отставке, Герой Советского Союза Григорий Крамаренко. - Посторонний человек может подумать, что молодежь выступает против кощунственного уничтожения памятника на месте захоронения солдат, павших при освобождении города. Иначе, зачем на месте стелы ставить обелиск-пирамидку? Организаторам акции следовало бы знать, что три кавалерийских полка, вошедших в 1941-м году в состав гвардейского корпуса генерала Доватора, только формировались в краевом центре, но на Ставрополье никогда не воевали. Однако в память о конниках-доваторцах, об их самоотверженности, мужестве, верности воинскому долгу и ратному мастерству в 1975-м на улице, названной в их честь, была установлена 35-метровая стела в виде трех символических клинков. И вместо того чтобы учить молодежь патриотизму и истории, организаторы акции пытаются разделить наше общество по партийному признаку...

К мнению фронтовика присоединились и другие ветераны, рассуждавшие о недопустимости «приватизации» различными политическими партиями народного подвига и единоличного права учить всех патриотизму.

Глава администрации Промышленного района Андрей Джатдоев ответил на выпады пикетчиков так: «Нас упрекают в том, что мы только снесли памятник и не собираемся устанавливать его уменьшенную копию на новом месте. Это не так. В начале лета на обсуждение широкой общественности будут представлены несколько макетов и вариантов архитектурного решения нового памятника воинам-доваторцам. В них обязательно будут задействованы бронзовые и медные барельефы с изображением солдатского подвига, которые, вопреки утверждениям пикетчиков, не были сданы в металлолом, а бережно хранятся».