00:00, 9 февраля 2007 года

Со щитом или на щите

Обращаясь в редакцию, кандидат сообщил, что 10 января в Минводах неизвестными лицами похищены два баннера с его агитационными материалами. «Злоумышленники срезали и увезли баннеры с двухстороннего щита», - сказано в письме.

По этому поводу в избиркоме нам пояснили, что действительно факт имел место, и по заявлению пострадавшего Минераловодским УВД возбуждено уголовное дело. Виновные, как пояснили в милиции, пока не обнаружены.

Днем позже возникли проблемы еще с двумя щитами. Автор письма обвиняет в злом умысле представителя избиркома, которому было поручено разобраться в ситуации. Однако совсем по-другому оценивают случившееся в самой окружной избирательной комиссии. Конфликт возник, по словам ее председателя В.Гусева, собственно говоря, с владельцами щитов. В свое время конструкции были арендованы для размещения рекламы продукции предприятия, генеральным директором которого является кандидат, а вовсе не для предвыборной агитации. Делать выводы, по его мнению, пока рано. А кандидату уже указывалось на нарушение избирательного законодательства. По оценке избиркома, подготовленная им листовка содержала необоснованные обвинения в адрес органов власти в незаконном вмешательстве в ход предвыборной борьбы.

Ясно одно, что сегодня каждый кандидат отстаивает свое «место под солнцем», дабы донести до электората информацию о своей будущей пользе. В перипетиях этой борьбы за рекламные щиты, видимо, случается всякое. Не исключено, что в ряде территорий включается и административный ресурс. Такие сообщения в редакцию поступают. Как обстоит дело в каждом конкретном случае, предстоит разобраться компетентным органам.