00:00, 8 февраля 2007 года

Растрата из почтовой сумки

Мировым судьей судебного участка № 1 Советского района рассмотрено гражданское дело по иску ФГУП «Почта России» к гражданке Симоновой (фамилия изменена. – Авт.) о возмещении ущерба.

Два года – с апреля 2004-го по апрель 2006-го - Симонова работала в отделении почтовой связи. Все это время почтальон расписывалась в поручении на выплату пособия (доплаты) от имени восьми жителей хутора Тихомировка. И незаконно присваивала предназначенные им деньги. Общий ущерб составил 17268 рублей.

Приговором Советского райсуда Симонова признана виновной в присвоении или растрате вверенного имущества (ст. 160 УК РФ). Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Тогда же были удовлетворены четыре гражданских иска, по которым с осужденной взыскано 2067 рублей. Остальная сумма была выплачена из средств Советского почтамта. И вот теперь представитель предприятия просил взыскать с Симоновой оставшиеся деньги.

Решением мирового судьи исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суд обязал Симонову возместить весь ущерб, причиненный «Почте России».

(Соб. инф.).