00:00, 8 февраля 2007 года

Портишь среду - плати

Ряд предприятий Октябрьского района краевого центра попал в поле зрения районной прокуратуры. Она, проверив исполнение законодательства о порядке осуществления платы за негативное воздействие на окружающую среду, выявила ряд нарушений в обществах с ограниченной ответственностью «БИК», «Багратион», «Тамара», «Славич», «Миллениум», «ИРИНИ» и в МУП парикмахерских услуг «Марица».

На предприятиях нет проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение. В прошлом году не было расчетов за негативное воздействие на окружающую среду и, естественно, ООО за это не платили.

Прокурор района В. Решетняк возбудил в отношении должностных лиц - директоров этих предприятий дела об административных правонарушениях по ряду статей КоАП РФ. В основном, придется отвечать за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Все дела направлены для рассмотрения в управление по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ставропольскому краю, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, сообщили в прокуратуре Октябрьского района.

(Соб. инф.).