00:00, 8 февраля 2007 года

Молодые пишут диссертации

Российская наука переживала разные времена. В шестидесятые годы прошлого века она была на таком взлете, что ученые стали романтическими героями книг и фильмов, им хотели подражать, и поступить на механико-математический или физический факультет университета было так же сложно, как сегодня на юридический или экономический. Другое время - другие песни…

Наша наука пережила и уход из нее, отъезд из страны многих светлых и, главное, молодых голов в девяностых. Процесс этот не сказать, что закончился, но, во всяком случае, явно приостановился. Причин несколько. Во-первых, многие ученые все же - люди бескорыстные, их влечет сама идея научного поиска, а простор для него появился: от науки стали меньше требовать немедленной экономической целесообразности, переносить в нее рыночные механизмы. Открытие двух Федеральных университетов - Сибирского в Красноярске и Южного в Ростове-на-Дону - это создание площадок для отработки и новых подходов к образованию XXI века, и современных инновационных программ, которые были бы тесно связаны с фундаментальной наукой.

Во-вторых, правительство России (и в рамках нацпроек-тов, и за рамками) обеспокоилось материальным благополучием людей науки: гранты, доплаты за ученые степени и звания… Молодые вновь пишут диссертации…

Ученых страны с Днем российской науки поздравил федеральный министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО.

В поздравлении говорится, что правительство России будет продолжать политику повышения авторитета профессии ученого, осуществлять меры для притока в науку молодых талантливых кадров. Министр пообещал, что будет расширена поддержка высокотехнологичных направлений экономики, законодательное обеспечение интересов российских разработчиков инновационных программ.

Сегодняшний день науки делегация ученых Северо-Кавказского государственного технического университета проведет в Москве, где проходит заседание штаба по подготовке Всемирного симпозиума Международной молочной федерации (ММФ), открытие которого запланировано на май. И впервые он пройдет в России.

Для ученых этого направления симпозиум сродни спортивной олимпиаде, ибо бывает один раз в несколько лет. Нашу страну в ММФ представляют Национальный комитет по молочному делу и Союз предприятий молочной отрасли, объединяющий и ученых данного направления. На этот раз организация и проведение симпозиума доверены СевКавГТУ: в вузе накоплен богатый опыт в сфере биотехнологий, востребованный научным сообществом не только России, но и других стран дальнего зарубежья. К тому же у вуза есть серьезный опыт проведения таких представительных мероприятий.

(Соб. инф.)