00:00, 7 февраля 2007 года

Пасует не столько закон, сколько его слуги

Как отметил, открывая заседание первый заместитель председателя комитета ГДРФ по природным ресурсам и природопользованию, секретарь политсовета Ставропольского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Анатолий Семенченко, круглый стол проводится по инициативе этой партии. Участие в нем приняли главный федеральный инспектор по краю Александр Коробейников, председатель комитета ГДРФ по противодействию коррупции, сопредседатель думского комитета по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Михаил Гришанков, депутаты ГДРФ от Ставрополья Павел Воронин и Александр Ищенко, уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков, члены правительства края, представители правоохранительных органов, других ведомств, общественных организаций, ученые, юристы, студенты.

Губернатор признал, что реализация антикоррупционных мер в крае идет далеко не гладко. Сказывается консервативность мышления руководителей всех уровней, боязнь общественного контроля. Тем не менее можно констатировать, что возросшая активность в борьбе с коррупцией сомнений не вызывает. Об этом говорил и президент России Владимир Путин на пресс-конференции, назвавший преодоление коррупции среди первостепенных задач и потребовавший очистить органы власти от коррупции.

На Ставрополье эта социальная болезнь проявляется во всех сферах деятельности, особенно в тех, где сосредоточены материальные ресурсы. В борьбе с ней используется далеко не весь потенциал. В частности, такой важный инструмент, как гласность. В итоге люди обращаются к президенту, в Государственную Думу и другие федеральные органы власти. «Пасует не столько закон, сколько слуги закона», сделал вывод Александр Черногоров. Отсюда неуязвимость коррумпированных чиновников, взяточничество и поборы.

Губернатор также озабочен фактами смены собственников по рейдерским схемам, особенно на селе, волюнтаризмом муниципальных органов в использовании земель поселений, точечной застройкой, особенно в краевом центре, и другими проблемами. Среди них и тот размах трат в нынешней предвыборной кампании, которым удивляют народ некоторые кандидаты. Но все эти проблемы разрешимы на краевом уровне. Силовые ведомства должны и могут работать более эффективно: не бежать вслед за событиями, а опережать возможные нарушения и предотвращать их.

Нужен комплекс мер по борьбе с коррупцией, констатировали участники круглого стола, нужен соответствующий закон. Эта мысль проходила «красной нитью» и в выступлении Михаила Гришанкова. Он считает, что высокие оценки уровня коррупции в нашей стране (вплоть до того, что ее «объем» равен валовому национальному продукту), скажем так, не вполне объективны. Хотя спорить с тем, что в России она есть, не приходится. Но коррупция есть и в других странах. И болезненна для любой страны.

- У меня нет иллюзий, - подчеркнул депутат Госдумы. - Мы не победим коррупцию, но мы можем ее минимизировать.

Основания для определенного оптимизма дает подписание в прошлом году нашей страной двух международных конвенций – о борьбе с коррупцией и об уголовной ответственности за коррупцию. В них сосредоточены основные инструменты такой борьбы. Вторым шагом должны стать изменения в российском законодательстве. И хотя подготовленный законопроект о борьбе с коррупцией может быть только «рамочным», он содержит определение коррупции, другие важные положения, на отсутствие которых все последние годы ссылались очень и очень многие. Но, по мнению Гришанкова, и сегодня в Уголовном кодексе (хотя поправки в УК и Уголовно-процессуальный кодекс тоже готовятся) достаточно статей для эффективного противодействия этому социальному злу. Вся беда в том, что на первом месте у нас пока не закон, а личные, родственные и прочие связи. В правоохранительных органах, прежде чем возбуждать уголовные дела, взвешивают, кто на чьей стороне будет.

О проблемах восточной зоны Ставрополья говорил Александр Ищенко. Профессор кафедры теории государства и права СГУ Ирина Клюковская посвятила выступление системному подходу к коррупции. В обсуждении проблем также приняли участие доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин СКГТУ Валерий Потудинский, депутат ГД РФ Павел Воронин, председатель правления некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей Ставропольского края» Станислав Поздняков и другие.

Принятые участниками круглого стола рекомендации содержат полтора десятка пунктов, среди которых числятся – разработка концепции по антикоррупционной политике при подготовке краевых правовых актов и проведении антикоррупционных мероприятий органами государственной власти и местного самоуправления, проведение системных выборочных проверок и анализ достоверности деклараций о доходах государственных служащих, создание на Ставрополье координационного совета «Партнерство по противодействию коррупции».

По итогам круглого стола Александр Черногоров и Михаил Гришанков провели пресс-конференцию.

*****

Вчера же, до начала круглого стола А. Черногоров встретился с М. Гришанковым, который проинформировал главу края о деятельности возглавляемой им комиссии, а также о последних шагах в борьбе с коррупцией, предпринятых на федеральном уровне. В свою очередь, губернатор рассказал о положении дел с коррупцией на Ставрополье, борьбе с этим злом, проблемах и путях их преодоления. При этом А. Черногоров подчеркнул, что образованная накануне В. Путиным специальная группа по проблемам коррупции значительно усиливает позиции государственной власти в реализации антикоррупционных мер.

В беседе приняли участие депутат ГДРФ Анатолий Семенченко и заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Бондарев, сообщила пресс-служба губернатора.

*****

Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по борьбе с коррупцией. Ее возглавит помощник президента Виктор Иванов. Одновременно президент упразднил Совет по борьбе с коррупцией, который вплоть до минувшего понедельника возглавлял экс-глава правительства Михаил Касьянов. Аналитики считают, что изменения в названии и руководящем составе не станут простой формальностью.