00:00, 7 февраля 2007 года

Mюнхгаузен живет в Eссентуках

Под стать своему предку праправнук барона эпатирует публику неординарными поступками. То кидает в озеро четырехкилограммовое «золотое» ядро, на котором выгравирована надпись «Золото - во мне. Барон Мюнхгаузен», то требует извинений от жителей городка Боденвердер, где проживал его предок, объявляет 32 мая 2005 года Германии войну и так далее. Среди излюбленных занятий: стрельба замоченными в водке огурцами из самодельного артиллерийского орудия под названием «Гуркен-пук».

- Бомбардировка полюса огурцами производится не ради потехи, а для того, чтобы быстрее наступила весна, - объясняет Нагова-Мюнхгаузен. - Как известно, земная ось, о которую трутся спиной белые медведи, проходит через Северный полюс. От монотонной работы животные устают, и им надо помочь взбодриться и восстановить силы. А лучшее средство от усталости - это выпивка с закуской, то есть соленый огурец, замоченный в русской водке. «Снаряд» прямиком летит на Северный полюс, медведи сразу закусывают и пьют и с повышенным энтузиазмом крутят земную ось. Соответственно планета начинает быстрее вращаться, и весна-красна наступает раньше.

Подвиги потомка Мюнхгаузена не остались без внимания, и недавно руководство Немецкой национальной библиотеки, являющейся центральным библиотечным архивом Германии, попросило потомка Мюнхгаузена прислать книгу о его приключениях на курортах Северного Кавказа.

«Одной из главных задач Немецкой национальной библиотеки является сбор и свободный доступ к книгам, представляющим интерес для немецкой культуры... К сожалению, у нас еще не представлена ваша книга, которую мы будем рады принять», - говорится в письме.

Валерий НИКОЛАЕВ