00:00, 7 февраля 2007 года

Цель - мини-ферма

- Наша цель – построить на подворье мини-ферму и производить молоко, - рассказывает она. - С реализацией сырья проблем нет. Ежедневно в село приезжают три молоковоза из Кисловодска, Буденновска и Александровского и покупают молоко по цене, которая нас вполне устраивает.

Недавно на подворье появились три буренки красной степной породы. Купили их на деньги, полученные в качестве субсидированного кредита в банке. В перспективе на семейной ферме Скрипченко собираются содержать до десяти коров.

- Я понимаю, - говорит глава семейства Валерий Павлович, - сильно на этом не разбогатеем, но за счет реализации молока в любое время года мы будем иметь живую копейку, которую можно вкладывать в расширение производства.

Чтобы молочное животноводство стало рентабельным, фермеры намерены использовать современные технологии – сейчас рассматривается вопрос покупки импортных доильных установок. Как показала практика, это ведет к снижению себестоимости продукции, улучшению условий труда животноводов. Такой опыт Валерий Павлович подсмотрел в местном колхозе «Родина».

Все корма для личного животноводства В. Скрипченко выращивает сам. К началу зимовки скота заготовил сено, солому, фураж. Покупает только жмых и микродобавки. Что касается организационных вопросов, то каждый член семьи имеет свои обязанности. Коров доит жена, причем делает это уже профессионально. Днем она работает в местном детсаде медсестрой, а утро и вечер посвящает крестьянским хлопотам. Подрастает и помощник - сын Вадик. Ему только 13, но он уже работал с отцом на жатве – выполнял разные поручения: то в ремонте комбайна, то с веником на току помогал, то «подай-принеси-сбегай». Дочь фермеров Оксана продолжает учебу в пятигорском вузе, будущая специальность - экономист-менеджер. Не исключено, что в будущем и ее знания могут быть востребованы в семейном бизнесе.

На личном подворье Скрипченко занимаются выращиванием свиней белой северокавказской породы. Недавно племенные животные дали потомство, которое быстро набирает вес. Хозяева уже подумывают о реконструкции свинарника. Если заниматься серьезно, то необходимо иметь отдельные помещения для содержания маточного поголовья, молодняка, построить выгульный баз, склады. В общем, работы - непочатый край. Конечно, для выполнения самых трудоемких работ или сооружения новых объектов приходится приглашать людей со стороны. Но это бывает в самом крайнем случае. В основном Валерий Скрипченко старается обойтись собственными силами - так получается надежнее и дешевле.

Однако вырастить животных – это еще не все, надо с умом и продать продукцию. Сегодня большинство крестьян имеют дело с коммерсантами, которые покупают животных прямо на подворье. Предприниматели привозят с собой весы, расчет производят на месте. Быстро и удобно. Конечно, если бы хозяин сам торговал мясом на рынке, то не потерял бы полторы-две тысячи рублей на тушке свиньи.

Но, по словам В. Скрипченко, далеко не каждый сельский житель имеет возможность торговать на рынке. У одних нет на это времени, у других – таланта. Но вообще-то, если бы крестьяне сами продавали свою продукцию, ее цена не была бы такой высокой.

Благодарненский район

Александр ЖДАНОВ, Наталья НИКОЛАЕВА