00:00, 6 февраля 2007 года

Не бояться, но остерегаться

В ряде стран по этому поводу были проведены масштабные исследования. Сегодня насчитывается более миллиарда людей, пользующихся мобильными телефонами.

Антенны, принимающие и передающие сигналы сотовых аппаратов, действительно, являются источниками электромагнитного излучения. Однако свидетельств того, что это каким-то образом связано с повышением риска образования опухолей в голове или на шее, не обнаружено.

Бригада международных ученых, куда входили и медики, изучала данные более 420 тысяч владельцев мобильных телефонов, некоторые из них стали пользоваться такой связью еще в 1982 году, а более 56 тысяч делают это как минимум десять лет. Эксперты не нашли никаких свидетельств того, что сотовые повышают риск лейкемии или образования опухолей.

Результаты этого массового исследования очень важны, поскольку они сделаны на основе анализа данных из архивов операторов мобильной связи, а не со слов пользователей. Недавно Британский институт раковых исследований обнародовал данные собственного исследования, по итогам которого был сделан тот же вывод: использование «трубы» не приводит к увеличению риска возникновения рака мозга.

Тем не менее эксперты все равно советуют ограничивать детям и подросткам время пользования телефонами, так как их мозг и нервная система еще находятся в процессе формирования.