00:00, 3 февраля 2007 года

Не бери кота в мешке

Возникает вопрос: где покупать семена? Дешевле - на рынке у торговцев. У них широкий выбор. Но кто даст гарантию, что вырастет в этом случае именно то, что вы хотите? Лучше покупать в специализированных магазинах. При этом следует обязательно обращать внимание и на дату упаковки, и на срок годности. Серьезные отечественные производители указывают также номер партии, вес (количество семян), время сева. И, конечно, отдавайте предпочтение районированным семенам.

Информация об импортных семенах обычно скромнее. Тут уж требуйте дополнительные сведения о характеристике и особенностях сорта, инструкцию производителя. Часто они плохо всходят. Эту проблему, однако, можно успешно решить, соответствующим образом подготовив их к посеву.

Сорт и гибрид – это не одно и то же. Непременно выясните, что именно вы купили. Разница тут огромная. Ведь сорт - результат отбора, все гены его сохранены. Причем они приспособлены к определенной среде, к конкретному климату. При опылении растение дает потомство своих «родителей». Часто такие семена называются элитными. Для их получения посевы делают в теплице, опыление проводят вручную, поэтому они и стоят дорого, но они этого заслуживают.

От них, кстати сказать, можно получать семена самим и потом поддерживать полюбившийся вам сорт в течение многих лет.

Многие огородники, покупая семена с буквой F, не подозревают, что купили гибрид. А это уже результат скрещивания, и все зависит от условий выращивания продукции. Хорошие же семена от него не получишь, потомство будет похоже не на «родителей», а «дедушку» и «бабушку», и доброго потомства они не дадут.

Буква F1 означает, что это гибрид первого поколения.

В настоящее время появилось в продаже много гибридных семян из Европы, но в нашей зоне им не комфортно. Сухое, знойное лето не дает им возможности в полную силу раскрыться и дать хороший урожай.

Поэтому лучше всего выращивать наши сорта, прошедшие все испытания.

Имейте в виду также и другое: лучшие семена для овощей трехлетние. У этих растений (огурцов, дынь, тыкв, арбузов, кабачков, патиссонов) больше женских цветов.

Томаты, перцы, баклажаны от таких семян тоже хорошо растут, но им потребуется больше влаги и удобрений.

А вот корнеплоды, капуста, салаты и лук, напротив, сеются только свежими семенами. От старых семян эти растения идут в ствол и цветут.

Исходя из опыта могу сказать, что семена плодовых овощей лучше покупать на 3-4 года, а неплодовых - получать самим.

В любом случае перед посевом убедитесь, что семена всхожие. Иначе будет очень обидно: купишь семена, и этикетка красивая, и реклама хорошая, а они не взошли, время упущено, труды оказались напрасными.

Самый удобный способ проверить семена на прорастание – взять глубокую тарелку, положить на нее дощечку, накрытую марлевой салфеткой, края которой свисают в тарелку с водой, разложить на салфетке семена и накрыть в один слой бумажной салфеткой. Потом поставить в теплое место. Уже на четвертый день можно увидеть результаты всходов.

И. КАМАЕВ