00:00, 2 февраля 2007 года

Ставропольской психбольнице сто лет

Вчера коллектив лечебницы собрался, чтобы не только подвести итоги работы в минувшем году, но и в преддверии юбилея наметить новые рубежи. А основные принципы каждого и всех, кто трудится в этом ЛПУ, нашли свое отражение в оригинальном документе, который вывешен в отделениях и называется «Философия больницы». Цель, преследуемая коллективом, сформулирована в нем так: «Достижение максимально возможного уровня психического здоровья населения Ставропольского края посредством специализированной, высококвалифицированной лечебно-диагностической, социально-восстановительной и профилактической помощи нуждающимся».

О том, как эти принципы воплощаются в конкретных делах, говорил главный врач Игорь Былим. Он отметил, что больница работает стабильно, в прошедшем году пролечено 3216 больных, длительность пребывания пациентов в стационаре уменьшилась, упор делался на амбулаторные методы восстановления психического здоровья.

Применяются новейшие технологии психиатрической помощи населению, взят на вооружение опыт зарубежных коллег. Так, к примеру, широко используются мультисемейные группы, в которых родственников пациентов с психическими заболеваниями учат, как жить с больным человеком. Групповые формы терапии психозов и неврозов дают положительные результаты: пациенты, прошедшие курс лечения, быстрее восстанавливают утраченные социальные связи и навыки. С помощью психологов и социальных работников больные проходят реабилитацию трудом, участием в самодеятельном литературном творчестве, в театрализованных постановках и т. п.

В больнице на всех этапах лечения стараются максимально соблюдать права душевнобольных принудительная госпитализация производится только по решению суда, налажен скрупулезный контроль за расходованием средств престарелых и недееспособных пациентов.

Предстоящий 100-летний юбилей старейшей больницы края, который проводится под эгидой научно-исследовательского института психиатрии имени Сербского и Российского общества психиатров, послужит еще одним импульсом для улучшения всего лечебно-диагностического процесса в ЛПУ. Коллектив ждет гостей из многих городов России и из-за рубежа. Во время празднования в Ставрополе пройдут занятия Всероссийской школы молодых психиатров, международная научно-практическая конференция на тему: «Общество и психическое здоровье», круглый стол по проблемам психиатрии. В них примут участие ведущие ученые и практикующие врачи.

«Философия больницы»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2007 года