00:00, 2 февраля 2007 года

«Окна» для того, чтобы сеять

Если вы решили посеять морковь, советуем взять такие сорта, как Московская зимняя А-315, Грибовская, Нантская-4, Несравненная, Шантанэ. Из свеклы столовой годятся Подзимняя А 474; салата кочанного – Крупнокочанный; лука (семенами-чернушкой) на репку: Стригуновский, Мячковский, Даниловский – 301, на лист: Бессоновский, Арзамасский, Спасский.

Из сортов петрушки пригодны Сахарная; редиса - розово-красный с белым кончиком; шпината - Виктория, Широколистный; укропа - Грибовский и Лесногорский.

Подберите на участке ровное место, защищенное от ветра, которое весной быстро подсыхает, удалите все сорняки. Участок заранее спланируйте, удобрите компостом или другими органическими удобрениями, суперфосфатом и калийной солью. Азотные удобрения, хорошо растворимые, необходимо использовать весной или в начале лета для подкормок.

Перед посевом следует нарезать бороздки глубиной 5 см на расстоянии 20 см одна от другой, заранее приготовить в ведрах удобренную землю, золу, компост и поставить в укрытие.

Главное - определиться со сроком сева. Ведь в замерзшую почву сеять невозможно, так как семена остаются не заделанными. И в то же время очень важно не дать прорасти семенам до установления морозов. Лучший срок сева сухих семян - когда температура почвы на глубине заделки семян снижается до 2-4° С и не ожидается длительного потепления.

Семена корнеплодов и зеленных культур заделывают на глубину 2-3 см, а лук севок - 5-6 см. Их слегка засыпают землей, а затем - золой, смешанной с компостом, и снова - землей.

Если почва замерзнет, вам пригодится припасенная в ведрах рыхлая земля.

При таком посеве норму семян увеличивают в два раза по сравнению с весной - на случай вымерзания.

Посевы следует прикрыть сухой травой, тем более, если зима малоснежная. Весной граблями все укрытия нужно будет с грядок убрать.

И. КАМАЕВ