00:00, 31 января 2007 года

Табачный ценопад

Уже в феврале-марте 2007 года в России подешевеют сигареты. Согласно новым правилам взимания табачного акциза, вступившим в силу 1 января 2007 года, на пачке сигарет должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ), дороже которой продаваться они не могут.

Пять крупнейших производителей уже определили цены на самые популярные марки – они оказались ниже среднерыночных на 10-15 процентов. В январе-феврале будут распроданы последние сигареты, произведенные до 1 января. После этого розничная торговля будет обязана снизить цены. ставки акциза составляют 100 рублей за тысячу сигарет с фильтром плюс 5 процентов от максимальной розничной цены, при этом весь акциз должен составлять не менее 115 рублей. Для сигарет без фильтра акциз составит 45 рублей за тысячу штук плюс 5 процентов от МРЦ, но не менее 60 рублей. Розничные точки не имеют права продавать сигареты по цене более высокой, чем МРЦ.

Как показывает опыт других стран, единственный способ обойти ограничения МРЦ, это продавать «курительные наборы». Подобная практика существует на Украине, где в ресторанах сигареты продаются на блюдце с коробком спичек по более высокой цене. Впрочем, как говорят участники рынка, падение цен будет зависеть от того, насколько жестко будет осуществляться контроль исполнения закона в рознице. Пока единственным контролирующим органом определен Роспотребнадзор.

(Соб. инф.).