00:00, 31 января 2007 года

Пробил его час

III международный конкурс детского рисунка «Славянский родник» проходил еще в мае прошлого года в латвийском городе Клайпеда. Однако заслуженная награда нашла своего победителя только в январе нынешнего – на днях в Минераловодском представительстве МИДа 14-летнему Святославу ПАВЛОВУ (на фото автора) вручили диплом лауреата фестиваля.

Стать художником Святославу было назначено самой судьбой. Его мама, бабушка и старший брат – живописцы, и все свое детство он провел в мастерских среди полотен, кисточек и палитр. Когда мальчику исполнилось 10 лет, он заявил: «Я тоже буду рисовать!».

- В прошлом году сын попросил купить икону с ликом Архангела Михаила, - рассказывает мама и педагог Святослава, Светлана Викторовна. – Честно говоря, я очень удивилась такой просьбе, но все-таки выполнила ее. А позже Славик рассказал, что Архангел Михаил явился ему во сне. После этого он решил во что бы то ни стало нарисовать его…

Над своей картиной парень работал более двух месяцев и почти все время - по ночам. Потому что днем девятикласснику православной гимназии № 21, как и всем его ровесникам, надо было заниматься в школе и готовить уроки.

- Самым трудным оказалось подобрать нужную цветовую гамму,- рассказывает Святослав. – Почти три часа я смешивал краски в палитре, прежде чем убедился, что именно такой оттенок мне необходим. Пришлось очень тщательно прорисовывать каждую деталь, сверяясь с оригиналом. Потому что художник, пишущий святой лик, не имеет права на ошибку.

Святослав – глубоко верующий человек. Иначе и быть не могло, ведь он родился и вырос в православной семье.

- Работая над картиной, я старался передать духовную чистоту и в то же время мужественность защитника всех христиан, - говорит он. – Я думаю, что когда-нибудь нарисую всех архангелов. А сейчас пишу лик Иисуса Христа…

Узнав о конкурсе в Латвии, юный минераловодский художник понял, что пробил его час. Потому что одна из номинаций конкурса так и называлась – «Христианские святыни».

Строгое жюри признало работу Святослава Павлова лучшей среди 15 тысяч детских рисунков, присланных со всего мира.

Впрочем, это не первая победа нашего земляка. Свято-слав уже не раз становился лауреатом и призером различных международных конкурсов. На его счету - участие в международных фестивалях в Белоруссии, на Украине и даже в далекой Индии.

Лариса КУЛАГИНА