00:00, 30 января 2007 года

Все не в сад!

В прокуратуре края проведена проверка обращений руководителя управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ставропольскому краю о законности постановлений властей города Ставрополя о предоставлении обществам с ограниченной ответственностью «Демак», «Эмкор», «Маккон», «Абундация» для строительства земельных участков площадью более 140000 кв. м, находящихся в границах историко-культурной заповедной территории «Ботанический сад».

Проверкой установлено, что «Ботанический сад» включен в список памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране как памятники местного и республиканского значения. Земельный участок, на котором расположен «Ботанический сад», является собственностью Российской Федерации.

В связи с тем, что оспариваемые постановления приняты в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Земельного кодекса Российской Федерации, первым заместителем прокурора края принесены протесты на указанные постановления. Протесты рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления отменены, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

(Соб. инф.).