00:00, 30 января 2007 года

Нет доброго ростка от плохого семени

Многие опытные овощеводы выращивают семена сами. Это хорошо. Но, к сожалению, агротехнику их возделывания и способы подготовки к посеву знают далеко не все.

Думаю, им надо взять на вооружение, например, выращивание стрелкующегося чеснока из воздушных луковиц-«бульбочек». Этот агроприем способствует оздоровлению сортов и повышению урожайности. Что нужно делать? После выхода растений из фазы «спирали» стрелки обрывают и кладут или подвешивают на дозаривание. В первый год луковички в ряду размещают густо, через 1-1,5 см одна от другой. При посадке под зиму их размещают на глубине 4-5 см, а при весенней – на 1-2 см мельче.

В первый год формируются однозубковые небольшие луковицы, на второй – более крупные, а на третий уже получают высокий урожай многозубковых и немного однозубковых луковиц.

В технологиях возделывания моркови и свеклы из семени много общего. На семенники отбирают хорошо развитые, здоровые, типичные по форме и окраске корнеплоды. Перед закладкой их на хранение листья обрезают, оставляя черешки длиной 1,5-2 см. А хранить корнеплоды лучше всего в полиэтиленовых мешках, пересыпая их песком или опилками. Высадку маточников следует проводить рано, одновременно с севом ранних яровых культур. Семенной участок должен содержаться в рыхлом состоянии, без сорняков. Уборку семенников обеих культур проводят в фазе полной спелости.

Кстати, и морковь, и свеклу можно сеять в два срока: рано весной и в июне. Корнеплоды, выращенные в летние сроки, хорошо хранятся в зимнее время.

Лук – растение длинного дня, и высевать его надо в конце марта – начале апреля, чтобы до того времени, как начнет сокращаться продолжительность светового дня, растения успели сформировать хороший листовой аппарат, иначе вместо луковиц образуются «толстошейки», совершенно не хранящиеся зимой.

Для возделывания репчатого лука любым из способов (из семян-чернушки или севка), а также в однолетней культуре из семян пригодны такие сорта, как Халцедон, Луганский, Стригуновский местный, районированные в нашем крае.

Семена лука получают таким образом. Неповрежденные луковицы высаживают за 15-20 дней до наступления холодов на глубину 8-10 см. Можно сажать и весной. Схема посадки 25х25 см. Уход заключается в тщательной прополке, рыхлениях и регулярных поливах. Когда растения отцветут, желательно их слегка поддернуть, чтобы ускорить созревание. Затем их срезают, связывают в пучки и подвязывают под навес для просушки. Примерно через месяц их обмолачивают.

Лук-севок выращивают из чернушки. Для этого семена надо высевать погуще на глубину 2-3 см. И не прорывать: чем мельче будет севок (около 1-2 см), тем лучше он будет храниться зимой.

Семена редиса в наших условиях проще и дешевле выращивать беспересадочным способом. Для этого при достижении редиса потребительской спелости растения прореживают до расстояния между ними 20 см. Уборку семян можно проводить при достижении ими восковой спелости.

Между прочим, хороший урожай редиса можно получить, высевая его свежеубранными семенами в осенний период, после уборки картофеля.

Семена большинства овощных культур сначала калибруют по удельному весу. Для этого их опускают в пятипроцентный раствор поваренной соли. Затем промывают и сушат. Для посева используют семена, опустившиеся на дно.

Чтобы ускорить прорастание и уничтожить зачатки заразных заболеваний, семена перед посевом замачивают в растворе химически активных веществ – таких, как медный купорос (0,5%), марганцово-кислый калий (1%), борная кислота (0,1%) и другие.

Существенная прибавка урожая достигается, если в этот раствор добавить слабый раствор микроэлементов (0,05%) молибденового аммония, сернокислого цинка и сернокислой меди.

В. ШЕВЧЕНКО