00:00, 30 января 2007 года

Казачье "лобби"

Долгое время ставропольское казачество придерживалось позиции неучастия в любых процессах, которые бы могли внести в их среду раскол и противостояние, вызванные политическими симпатиями и антипатиями.

Теперь, по словам атамана Терского казачьего войска Василия Бондарева, этап возрождения пройден: казачество края – это сплоченная общность, которая объединяет около 16 тысяч реестровых казаков. Они широко представлены в самых разнообразных сферах общества и на различных уровнях власти. Ставропольский казачий округ сегодня имеет свои учебные заведения, фермерские хозяйства, коммерческие организации и центры спортивно-массовой работы.

– Казакам небезразлично, какие законы принимаются в стране и крае, насколько эффективно реализуется национальная и социальная политика, - сказал В. Бондарев. - Никто за нас наши проблемы решать не будет. Пришло время расстаться с политической наивностью и самим отстаивать свои интересы.

При этом атаман высказался против того, чтобы казачество «расходилось по партийным квартирам». По его словам, Россия это уже проходила, когда на рубеже XIX - XX веков в Государственную Думу казаки были избраны депутатами от различных партий, что стало причиной раскола казачества на красное и белое. Это не должно повториться: иначе казачество может прекратить свое существование, резюмировал атаман. И добавил, что задача казаков - не стоять в стороне от политики, а включаться в нее и поддерживать те политические силы, которые им ближе по программе и духу. Но прежде следует хорошо разобраться в природе политических обещаний, их значимости для Ставрополья и казачества.

На встрече присутствовали губернатор Александр Черногоров, спикер ГДСК Юрий Гонтарь, депутаты федеральной Думы. В своем выступлении глава края отметил, что казачье движение выбирается из правовой и организационной неразберихи и уже поднялось до государственного реестра, объединяющего десятки тысяч патриотов Отечества. По словам А. Черногорова, он возглавил список регионального отделения «Единой России», чтобы оказаться с президентом и партией в одной команде и работать над укреплением государственности на Юге страны. «Считаю главной своей задачей - планомерное развитие края курсом президента», - сказал губернатор.

Председатель Госдумы края Ю. Гонтарь отметил, что казачество поступало правильно, не давая втянуть себя в различные политические дрязги. Но казаки не могут все время стоять на обочине политической жизни и наблюдать за теми процессами, которые им не по душе.

По словам Ю. Гонтаря, сегодня из краевого бюджета выделяются 13 миллионов рублей на поддержку казачества, а также дополнительные средства на помощь фермерским хозяйствам. Но этого явно недостаточно. По его мнению, в Думе края должно быть создано казачье «лобби». Для этого у казаков есть самое необходимое и прежде всего конституционное право избирать и быть избранными.