00:00, 30 января 2007 года

И тряхнем стариной

Поводов для встречи было, как говорится, более чем достаточно. Это и 64-я годовщина освобождения Ставрополья от фашистских захватчиков, и 20-летие краевой организации ветеранов, и проходящий сейчас месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества, и, конечно, предстоящий День Победы.

Председатель совета ветеранов университета доцент В. Казаченков отметил, что встречи ветеранов и молодежи в стенах родного вуза стали традиционными. Именно в СГАУ была в свое время организована краевая научно-практическая конференция «Тыл – фронту». Есть здесь и свой музей боевой и трудовой славы.

Ветераны стараются донести до молодежи правду о войне, раскрыть ее трагедию. И ребята, таким образом, будто прикасаются к живой истории, узнавая о фронтовых сражениях, армейских буднях, о трудовом фронте или ужасах фашистского рабства.

Многим из ветеранов, выполняя поручение ректора СГАУ профессора В. Трухачева, проректор по учебной работе профессор М. Воронин вручил благодарственные письма – за большой вклад в воспитание молодежи на славных традициях вуза, за ту главную науку, которую они преподают – «любить Родину». В числе отмеченных участник Сталинградской битвы, закончивший войну в Австрии, доцент кафедры растениеводства Н. Шахзадов, председатель клуба «Фронтовичка» Т. Безбородова, директор музея боевой и трудовой славы В. Симиренко, активистки ветеранского движения Н. Овсяниковская, А. Шевякова и многие другие.

Благодарственные письма были вручены также и студентам.

Приятную миссию выполнил участвовавший в этом торжестве председатель краевого совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Голодников, вручивший В. Казаченкову почетную грамоту президиума Всероссийского Совета – так отмечены успехи ветеранской организации вуза.

Немного не дожил до сегодняшнего дня преподаватель, фронтовик П. Белозеров. Его память почтили минутой молчания, а в конце этой встречи прозвучал вальс, написанный на его слова:

«Вспомним юность, друзья, и тряхнем стариной, 
Мы ведь многое можем осилить!»