00:00, 27 января 2007 года

Вместо крох

Вчера готовность объекта оценил заместитель председателя правительства Г. Клюшников. В здании корпуса, которое из-за нехватки денег не могут «завершить» вот уже восьмой год, состоялось выездное совещание.

На окончание работ и покупку необходимого медицинского оборудования край выделяет 137 миллионов рублей. По заверениям строителей и подрядчиков, новый корпус краевого медцентра будет сдан уже к середине лета. Сейчас продолжаются работы по подведению коммуникаций и внутренняя отделка помещений. Предположительно 1 июля можно будет приступить к установке медаппаратов. А осенью начнется прием пациентов.

В новом корпусе будут располагаться физиотерапевтическое и диагностические отделения, рентген-комплекс, поликлиника. Как пояснил главный врач краевого клинического центра В. Кошель, такое «расширение» позволит оказывать более качественную медпомощь. «Тогда и очередей в коридорах станет намного меньше», - заверил он. Кроме того, на территории центра в ближайшее время завершится строительство отдельной лаборатории, которая будет обслуживать и детскую, и «взрослую» краевые больницы.

Целенаправленное финансирование долгостроев в таких значительных объемах было названо настоящим прорывом. С теми крохами средств, которые до этого поступали ежегодно, завершение стройки могло быть отложено на неопределенное время. Правда, выделенных денег все же не хватит на покупку всего необходимого оборудования: новейшая техника, стоит слишком дорого. Предполагается, что до осени будут закуплены медаппараты «первой важности», а затраты на так называемое «тяжелое оборудование» запланируют на следующий год.

Как заверил Г. Клюшников, подобные планерки, которые показывают реальное положение дел, вскоре будут проведены на всех крупных вводных объектах края.